Top.Mail.Ru
архив

Стабильная волатильность и наоборот

05.07.201000:00
Ситуацию на товарных рынках определяет китайский фактор.
Александр Потавин, главный аналитик БГ «ITINVEST-ПРОСПЕКТ»:
Золото, $/тр. унция. Сводный индекс  металлов, LME.«Рынок металлов показывает высокую волатильность, но по сводному индексу LME так и остался на месте. В лидерах падения – свинец, цена на который «просела» на 3,6%; олово и цинк потеряли по 2%, цена на медь не изменилась, а алюминий и никель прибавляют по 2 – 2,4%.
Основные события, оказывавшие влияние на рынок металлов, исходили из Китая: надежда на быструю ревальвацию юаня была основной идеей спекулянтов, ставивших на рост цен. Однако настоящим шоком для рынка стал пересмотр индекса опережающих индикаторов по Китаю от Conference Board (с 1,7 до 0,3%) из-за ошибок. Это привело к быстрому падению цен на основные металлы. 28 июня их запасы на LME показали очередной локальный максимум.
Золото по итогам недели практически не изменилось в цене (рост в 0,5%). С технической точки зрения $1230 за тройскую унцию может считаться уровнем поддержки, а $1265 – сопротивления. Мировые фондовые индексы резко снизились, но инвесторы не стали продавать золото. Опасения дефляции оказались слабее желания уйти в надежный актив».

Еще по теме