Top.Mail.Ru
архив

Старый молдавский коньяк

В 70-е и 80-е годы советские люди, еще не успевшие в массовом порядке вкусить прелестей постперестроечной эпохи, любили молдавский коньяк. Пять звездочек под белым аистом на этикетке бутылки частенько украшали праздничные столы. Конечно, нельзя сказать, что молдавский коньяк любили больше армянского. Но я хорошо помню, как мой отец говорил, что коньяк "Белый аист" лучший подарок, если идешь в гости к даме. Теперь, правда, с таким подарком в гости к девушкам лучше не ходить: молдавский коньяк нынче не относится к символам финансового благополучия. Во всяком случае, в кишиневском аэропорту местный таможенник спокойно вылил бутылку 40-летнего коньяка в унитаз из-за того, что она была без фабричной упаковки. Однако не исключено, что коньяк из Молдавии снова может стать популярным среди людей с консервативным вкусом, не желающих тратить несколько сотен долларов на французский XO или Extra. Выдержанный не менее 20 лет "Кодру" стоит около $50.

"Сейчас, к сожалению, невыгодно заниматься коньячным производством, - говорит директор Бельцкого винно-коньячного комбината Юрий Шебартин. - Цены на наш продукт низкие, много фальсификаций". Поэтому комбинат выпускает всего 4 млн бутылок в год, хотя мощности комбината рассчитаны на выпуск 12 млн бутылок. Основными потребителями этого изобилия являются Россия и страны СНГ. "Мы пытались договориться с иностранными поставщиками, но нас не пускают на зарубежные рынки, хотя и признают, что мы делаем качественный напиток", - посетовал Шебартин. Поэтому в подвалах Бельцкого комбината скопилось около 600 000 дал высококачественных спиртов, 70% которых составляют спирты семи лет выдержки и более.

Но если для французских производителей это было бы просто богатством, которое чем дольше лежит в подвалах, тем более приумножается, то у их молдавских коллег совершенно другие проблемы. Например, "Белый аист" сейчас разливают почти все коньячные заводы Молдавии (самым крупным поставщиком его в Россию стал завод "Квинт"), несмотря на то что эта марка является собственностью комбината и право на нее они продолжают оспаривать в суде. Рецептура "Белого аиста" была разработана на комбинате еще в 1976 году, и обладание этой маркой для комбината вопрос престижа. Впрочем, по словам руководителей Бельцкого комбината, их "Белый аист" легко можно распознать по голографической наклейке на этикетке и "мягкому неповторимому вкусу с цветочным ароматом".

Конечно, московский рынок чрезвычайно важен для молдавских производителей коньяка, однако пока продукцию Бельцкого комбината в российской столице найти непросто. Коньяк "Кодру" удалось обнаружить лишь в нескольких винных бутиках. А в поисках молдавского 40-летнего коньяка "Президент" (в молдавских магазинах его цена колеблется от $150 до $160) и вовсе пришлось объездить всю Москву. "Президент", созданный три года назад, успел завоевать признание у специалистов коньячного дела, но, к сожалению, совсем незнаком широкой публике. Во всяком случае, из всех коньячных образцов, которыми потчевали журналистов в городе Бельцы - а на дегустацию были предложены лучшие коньяки, - именно "Президент" пользовался наибольшим успехом.

И это неудивительно. После распада Советского Союза молдавские виноделы сумели сохранить традиции коньячного производства, несмотря на отсутствие финансовых инвестиций и маркетинговой раскрутки их самых лучших брэндов. Правда, именно этим занялся сейчас эксклюзивный дистрибутор Бельцкого комбината - компания "Синегерия", которая намерена вернуть "качественный молдавский коньяк российскому потребителю".

Еще по теме