Top.Mail.Ru
архив

Ставка на надежность

С началом финансового кризиса банки испытывают острую нехватку ликвидности: зарубежные займы стали практически недоступными, а Центробанк выделяет средства лишь "избранным". Поэтому одним из основных источников пополнения оборотных средств для банков стали депозиты физических лиц. Стремясь любыми способами привлечь вкладчиков, некоторые кредитные организации обещают весьма привлекательные проценты, ставки зачастую доходят до 20%. Однако потенциальному вкладчику, прежде чем доверять свои сбережения таким банкам, нужно задуматься о том, насколько рискованными должны быть вложения самого банка, чтобы не только "отбить" проценты, но и заработать самому. О том, как не ошибиться с выбором банка, "Ко" рассказал заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев.

   - Как Вы считаете, в условиях финансового кризиса какие наиболее надежные инструменты для вложения средств, при этом обеспечивающие стабильно высокий уровень доходности, есть у населения?
   - В первую очередь нужно думать не о том, как заработать, а о том, как сохранить свои накопления. Ни для кого не секрет, что инфляция по итогам этого года опять будет двузначной, а значит, она съест значительную часть ставки по вкладу. Не говоря уже о том, что из-за девальвации рубля сбережения, номинированные в национальной валюте, сильно "похудели" в пересчете на доллары или евро. Поэтому в условиях, когда никто не может предсказать дальнейшее движение курсов валют, да еще и ходят слухи о возможной второй волне девальвации, наиболее разумным, с моей точки зрения, является хранение денег на разных депозитах в равных долях. Как вариант, в национальной валюте с максимальным процентом - как срочный депозит Альфа-банка "Победа", и на мультивалютном депозите. Такой подход позволяет нивелировать скачки валютных курсов, а наиболее "продвинутым" вкладчикам даже играть на изменениях курса, переводя сбережения из одной валюты в другую в рамках одного счета.
   - Сейчас многие банки предлагают баснословно высокие проценты, при этом о данных кредитных организациях мало кто слышал из рядовых вкладчиков. Как правило, это мелкие и средние банки. Насколько надежно инвестирование средств под, например, 20% годовых, какие риски несут вкладчики в данном случае при условии, что все вклады застрахованы?
   - Вкладчику следует помнить, что, даже если вклады в банке застрахованы, в случае возникновения у него проблем Агентство по страхованию вкладов возвращает лишь саму сумму вклада без обещанных банком высоких процентов. Помимо этого, банку, чтобы выплатить заявленный вкладчику доход и заработать еще самому, нужно делать весьма рискованные вложения. Учитывая, что сейчас банки весьма неохотно финансируют предприятия, а последние зачастую не могут расплатиться по ранее взятым кредитам, мне представляется весьма сомнительным, что банки, входящие во вторую-третью сотню рейтинга, могут найти такие надежные и гарантированно прибыльные бизнесы, которые позволят им заработать более 20% годовых. Риски слишком велики. И вкладчик должен осознавать, что, отдавая свои деньги такому банку, он разделяет риски его бизнеса.
   - То есть можно сказать, что это своего рода пирамида, когда деньги новых вкладчиков расходуются на то, чтобы расплатиться с уже существующими и покрыть операционные расходы?
   - Однозначно я этого утверждать не могу, но, скорее всего, это действительно так. В лучшем случае подобные кредитные организации продержатся на рынке еще год-полтора, а потом, если это была действительно финансовая пирамида, она рухнет, погребая под собой надежды клиентов на высокий доход. Поэтому к выбору кредитной организации нужно подходить предельно аккуратно, лучше ориентироваться на банки, входящие в первую десятку крупнейших кредитных организаций России.
   - Какие условия и ставки по вкладам предлагает Ваш банк?
   - Наша ставка чуть выше, чем у госбанков, но в то же время мы не предлагаем те завышенные ставки, которыми зазывают клиентов мелкие банки. В первую очередь ориентируемся на сервис, чтобы нашим клиентам было удобно пользоваться услугами банка. Мы одними из первых начали предлагать услугу "Мой сейф". Ее преимущества заключаются в том, что человек может положить деньги на счет, например, если пока не решил, будет ли он открывать срочный вклад или эта сумма ему потребуется на другие нужды. Эти деньги можно снять в любой момент, но в отличие от вклада, при досрочном снятии денег с которого клиент теряет проценты, "Мой сейф" позволяет получать гарантированные 7% годовых, вне зависимости от того, сколько времени средства лежали на счету. Причем средства можно оперативно перечислять, например, на карточный счет, что весьма удобно для тех, кто опасается кражи денег с пластиковой карты и не хочет держать все деньги на ней. Также мы предлагаем такие сервисы, как "Альфа-Чек", который позволяет получать SMS-уведомления о всех операциях по вашей пластиковой карте, например, при снятии наличных через банкомат и в отделениях Альфа-банка, или в банкоматах других банков, или совершать переводы и платежи по SMS. Услуга "Альфа-Клик" позволяет оперативно управлять своим счетом через Интернет. Причем особое внимание при работе через Всемирную сеть уделяется вопросам безопасности.
   - Не могли бы Вы дать несколько советов потенциальным вкладчикам по выбору кредитной организации, которой можно доверить свои сбережения?
   - Банк в первую очередь должен быть финансовым советчиком, рекомендовать, как лучше всего распорядиться деньгами, в какой валюте и на какой срок получать кредит и т.д. Для удобства наших клиентов Альфа-банк разработал несколько стандартных пакетов предложений. Это пакеты "Класс!", "Стиль" и "Статус". Они ориентированы на разные целевые группы и позволяют клиентам сразу получить набор сервисов. Например, в пакете "Класс!" клиент получает по выбору пластиковую карту VISA Classic, MC Standard, VISA Electron и Cirrus/Maestro. В тарифном плане "Статус" клиент может по желанию получить также одну из премиумных карт: VISA Platinum, MC Platinum, VISA Gold, MC Gold. Потенциальному клиенту следует в первую очередь выбирать финансово устойчивую кредитную организацию, которая сможет без особых проблем пережить любой кризис, и во вторую очередь ориентироваться на удобство сервисов, предоставляемых банком, а также размеры филиальной и банкоматной сети. Не стоит забывать, что если у кредитной организации всего 1 - 2 отделения и лишь десяток банкоматов по Москве, то для того, чтобы снять деньги со счета, нужно будет либо ехать в этот банк, искать банкомат, либо платить другому банку проценты за снятие наличных.