Top.Mail.Ru
архив

Стройка Шефлера

02.06.200300:00

Опальный водочный король Юрий Шефлер получил контроль над компанией «Сити», курирующей строительство крупнейшего в Москве офисно-административного комплекса «Москва-Сити».

До сих пор Шефлер не был замечен в девелоперских проектах. Он организовал группу компаний S.P.I. и целиком посвятил себя производству водки «Столичная» для западных рынков на калининградском заводе «СПИ-РВВК». По данным самого Шефлера, объем продаж этой водки за рубежом достигал $600 млн в год. Но в конце 2001 года предприниматель проиграл борьбу за приватизированные им 43 советские водочные марки (они отошли государственной компании «Союзплодоимпорт»). Сам Шефлер был объявлен в розыск и покинул Россию.

И вот он снова обозначил свой интерес к российскому бизнесу. По данным газеты «Ведомости», Шефлер консолидировал 25% акций «Сити», став крупнейшим акционером этой компании (остальные акции распылены между бывшим топ-менеджментом и 10 000 акционеров).

Проект «Москва-Сити» реализуется уже много лет. В настоящее время его готовность составляет около 20% (420 000 кв.м. монолитных конструкций). Комплекс будет сдан в эксплуатацию в 2007 году.  С точки зрения бизнеса идея весьма выгодна: годовой доход от аренды помещений может достигать $700 млн. Это даже больше, чем «Столичная».

Еще по теме