Top.Mail.Ru
архив

Танцы нефтяного барреля

25.03.201300:00

Прогнозы поставок и потребления нефти в мире - один из основных ориентиров, позволяющий во времена высокой волатильности моделировать экономическую реальность хотя бы на кратко- и среднесрочную перспективу. Как констатирует очередной выпуск авторитетного в мировой нефтяной отрасли бюллетеня МЭА Oil Market Report, в феврале цена нефти марки Brent опустилась до девятинедельного минимума, а прогноз глобального спроса на "черное золото" в 2013 г. специалистами агентства понижен и составляет теперь 90,6 млн баррелей в сутки. В то же время в годовом исчислении спрос, считают в МЭА, вырастет на 820 000 баррелей в сутки, то есть на 0,9%. Между тем, по данным того же МЭА, в те годы, когда мировая экономика не переживает рецессию, прирост обычно равен 1,4 млн баррелей в сутки. С одной стороны, подобная разнонаправленность динамики статистических данных свидетельствует о повышении спроса, что дает основание прийти к выводу об интенсификации глобальных экономических процессов. С другой - понижение прогноза спроса на 2013 г. указывает на то, что не остаются незамеченными симптомы неблагополучия в нескольких странах, являющихся локомотивами мировой экономики. В целом в зеркале реальных и прогнозных показателей объемов поставок и потребления нефти мировая экономическая ситуация по-прежнему выглядит в высшей степени неопределенной.

МЭА одновременно констатирует, что объем поставок "черного золота" в феврале увеличился на 90 000 баррелей в сутки, достигнув, таким образом, 90,8 млн баррелей на фоне повышения объемов добычи странами - членами ОПЕК. Решающим фактором в этом отношении эксперты МЭА называют активизацию добычи в Ираке.

При этом объемы добычи со стороны стран, не входящих в картель, сократились в феврале на 60 000 баррелей в сутки, опустившись до уровня в 54,1 млн баррелей в сутки. Впрочем, в годовом исчислении производство нефти не входящими в ОПЕК странами стало ощутимее на 600 000 баррелей в сутки. Главным образом, этот прирост обусловлен усилиями государств Североамериканского континента. В течение 2013 г. аналитики МЭА ожидают прироста поставок нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, на 1,1 млн баррелей в сутки, до 54,5 млн баррелей. В феврале 2013 г. накопленные запасы нефи в мире были способны обеспечить мировую потребность в ней в течение 30,7 суток.


* Международное энергетическое агентство - автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Агентство учреждено в Париже в 1974 г. Декларированная цель - содействие международному сотрудничеству в совершенствовании мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и услуг. По существу, МЭА стремится регулировать отношения экспортеров и импортеров нефти, явно тяготея к защите интересов импортеров.

Еще по теме