Top.Mail.Ru
архив

Татами на грядке

23.06.200300:00

Капитал Россельхозбанка в ближайшее время вырастет до 5 млрд руб. Правительство поручило Минфину выделить РФФИ 850 млн руб. для направления в уставный капитал Россельхозбанка «за счет ассигнований из федерального бюджета, предусмотренных на 2003 год по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство».

В преддверии летней страды дополнительные ресурсы аграрному банку, конечно, не помешают. Но у частных банков сейчас достаточно ликвидности, чтобы прокредитовать наиболее успешные хозяйства. Тем более что многие олигархи довольно серьезно увлеклись агробизнесом.

Не исключено, что щедрость Белого дома обусловлена еще и рядом факторов, напрямую не связанных с состоянием сельских финансов. Нелишне вспомнить, например, недавнее избрание главы Минсельхоза и председателя наблюдательного совета РСХБ Алексея Гордеева президентом Национального союза дзюдо. Популяризация «кремлевского» вида спорта помогает сохранять не только хорошую физическую форму, но и чиновничий вес. Вполне возможно, что «собратья» Гордеева по татами похлопотали за то, чтобы и его отраслевой банк наращивал жирок.

Еще по теме