Top.Mail.Ru
архив

Тайны европейского двора


Газпром

Кого проверили

Еврокомиссия проверяла в Германии Gazprom Germania, в Польше - государственные PGNiG и Gaz System, в Венгрии - "дочку" E.On, в Болгарии - госкомпанию Bulgargaz и Overgas (в нем у "Газпрома" 50%). Кроме того, представители Еврокомиссии посетили национальные газовые компании Литвы, Латвии и Эстонии, которые контролируются "Газпромом" и немецким E.On. Аналогичные процедуры прошли в офисах газовых компаний Румынии и Словакии.

На прошлой неделе могущественный российский концерн оказался в непривычной для себя ситуации. В офис Gazprom Germania без предупреждения нагрянули представители Еврокомиссии, подозревающие "Газпром" в монополизме. Проверки коснулись и европейских партнеров концерна, закупающих у него газ. В отличие от обысков офисов иностранных компаний в России, все проходило предельно корректно: никаких маски-шоу и вооруженных автоматами людей в камуфляже. "Десант" европейских чиновников был внушительным - в офисе каждой фирмы, подвергшейся проверке, было не меньше 10 представителей Еврокомиссии. Таким образом, в операции приняли участие не менее 300 человек. Проверки офисов заняли у сотрудников Еврокомиссии не один час, они шли до позднего вечера среды и продолжились в четверг. "Проверяли служебные документы, многие из которых являются коммерческой тайной, читали переписку на компьютерах и ноутбуках", - рассказывает собеседник "Ко".

К такому развитию ситуации "Газпром" был не готов. Когда проверки только начались, в монополии отказывались официально комментировать ситуацию. "Что вдруг произойдет подобное, никто готов не был, как реагировать, не знали даже наши топ-менеджеры", - сказал "Ко" один из сотрудников головного офиса "Газпрома". По его словам, пауза была взята для того, чтобы согласовать официальную позицию компании не только с главой монополии Алексеем Миллером, но и с руководством страны. "Это не бизнес-вопрос, а энергополитика. Ею занимаются на самом высшем уровне", - подчеркивает собеседник "Ко". Наконец, в четверг "Газпром" разразился комментарием. В монополии подтвердили, что о готовящихся проверках уведомлены не были. Вступилось за "Газпром" и Минэнерго. "В связи с инициированной Европейской комиссией конкурентной проверкой деятельности ряда газовых компаний с российскими инвестициями российская сторона рассчитывает на то, что в контексте данной проверки и связанных с ней процедур будут соблюдены законные интересы и права российского инвестора и поставщика газа", - сказал "Ко" представитель министерства.

Почему европейские власти именно сейчас решили проверить бизнес "Газпрома", официально ни в концерне, ни в российском правительстве не комментируют. Но собеседники "Ко" отмечают, что офицеры Еврокомиссии пришли в офис после того, как "Газпром" и его европейские партнеры - Eni, EFD и Wintershall подписали юридически обязывающее соглашение по проекту трубопровода South Stream ("Южный поток"), который пройдет по дну Черного моря. Трубопровод, по которому будет прокачиваться 15,75 млрд кубометров голубого топлива в год, оценивается в 15,5 млрд евро, первая нитка должна быть запущена уже в 2015 г. Это уже второй проект "Газпрома" по поставкам газа в Европу - в начале сентября началась подготовка к прокачке по Nord Stream ("Северный поток"), проходящему по дну Балтийского моря. Очевидно, что именно это вызывает опасения Еврокомиссии, говорит собеседник "Ко" в Минэнерго. За несколько дней до подписания соглашения по South Stream с резкой критикой проекта выступил еврокомиссар Гюнтер Эттингер. Он оценил подписание документа как попытку помешать реализации альтернативного проекта - Nabucco, который будет поставлять азербайджанский и туркменский газ в обход России (по дну Каспия в Азербайджан и далее через Турцию). Господин Эттингер предупредил, что наращивать закупки российского газа Европа будет лишь в том случае, если доля "Газпрома" на ее рынке снизится, что, в свою очередь, приведет к уменьшению зависимости от нее Евросоюза. "Если же русские попытаются предотвратить "Южный коридор" либо технически, прокладывая газопровод "Южный поток", либо политически, оказывая давление на Ашхабад и Баку, то лично я буду меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньше верить в тезис о том, что газ не является политическим инструментом", - заявил еврокомиссар. Это уже не первая критика с его стороны, в мае 2011 г. Эттингер высказал недовольство стоимостью газа, составлявшей $500 за 1000 кубометров.

Менеджер "Газпрома", знакомый с ходом переговоров, отмечает, что пока никакого давления на соседние с Россией страны "никто не оказывает". Проверки документов в офисах он называет "акциями устрашения" и "попыткой сыграть на опережение". Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" говорит, что действия европейских властей - это сигнал "Газпрому" о том, что проект "Южный коридор" будет реализован в любом случае. При этом он напоминает, что Эттингер лоббирует политику, согласно которой закупки газа и нефти из стран за пределами ЕС должны быть согласованы со всеми государствами еврозоны. "Это ставит будущее South Stream в зависимость от Европарламента", - констатирует Валерий Нестеров.

Впрочем, реальное влияние на бизнес "Газпрома" это расследование вряд ли окажет, считают собеседники "Ко", близкие к "Газпрому". Они напоминают, что за последние несколько лет подобные действия уже предпринимались по отношению к европейским партнерам монополии - E.On Ruhrgas, Eni, RWE, OMV. "Но для них это не кончилось даже штрафами", - говорит один из источников "Ко". Предварительная проверка может длиться полтора-два года, и только по ее итогам Еврокомиссия может сделать "заявление о претензиях". Само судебное разбирательство может длиться до года. "Но вряд ли через три года этот вопрос будет актуальным", - резюмирует собеседник "Ко".


Еще по теме