Top.Mail.Ru
lifestyle партнерский материал

Телевизор: новый взгляд на кино и игры

lifestyle партнерский материал
10.06.202310:37
Фото: предоставлено пресс-службой Фото: предоставлено пресс-службой

Что объединяет геймера и киномана? Высокие требования к качеству картинки и звука. Чистый белый, глубокий черный, миллиард (без преувеличения) цветовых нюансов, высокая детализация в супердинамичных режимах и многомерное звучание. Это характеристики современного телевизора, такого как Hisense E7HQ. Разбираем в деталях привычный гаджет в высокотехнологичном исполнении. 

Изображение и звук высшего разряда

Через пять лет мир будет отмечать столетие коммерческих продаж телевизоров. И хотя периодически слышны мнения аналитиков, что скоро о данном виде техники забудут, статистика это не подтверждает. По данным поставщиков электроники, с начала 2023 года продажи телевизоров в России в штуках выросли на 6,6%, до 1,55 млн, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

Причины популярности во многом кроются в находках инженеров, которые смогли превратить телевизор в ядро развлекательной экосистемы дома. Сегодня он дает возможность смотреть фильмы одновременно с их выходом в кинотеатрах и в качестве, ничуть им не уступающем, а также позволяет наблюдать за спортивными событиями, когда нет возможности поболеть на стадионе, при этом ловит малейшие нюансы игры. Наконец, именно телевизор с его яркой картинкой и умением быстро «переваривать» динамичные сцены дарит новый игровой опыт. 

При этом технологическое совершенствование идет параллельно с оптимизацией соотношения цена — качество. Один из примеров этому — серия Е7 от Hisense, представленная в четырех форматах: телевизоры с диагональю 43, 50, 55 и 65 дюймов.

Чтобы лучше видеть

Hisense E7HQ

Современный телевизор обеспечивает 4K-качество картинки. Разрешение 3840 × 2160 пикселей в четыре раза превышает прежний стандарт Full HD (1920 × 1080 точек), который с 2013 года был «чемпионским». Ultra HDTV — это в четыре раза большая точность и детализация. 

В новых образцах техники на страже качественного видео стоит искусственный интеллект. Каждый кадр, обработанный с помощью UHD Al Upscaler, приобретает глубину и четкость. Это происходит за счет того, что алгоритм вычисляет цвет соседних пикселей и автоматически вставляет точки нужного оттенка. 

Кроме того, нейросеть на основе анализа просматриваемого контента «подтягивает» изображение спортивных матчей, новостных выпусков или документальной съемки в условиях вечернего освещения. 

Экраны воспроизводят цветовое пространство DCI-P3, которое за счет технологии квантовых точек покрывается на 97%, а это более миллиарда оттенков. 

Чтобы яркость и цвет могли раскрыться, устроена полноматричная подсветка экрана с локальными зонами затемнения Direct Full Array. Она работает по всей диагонали, равномерно подсвечивая изображения, а также может регулировать яркость в отдельных сегментах экрана для увеличения динамического диапазона изображения (HDR).

Геймеры оценят включение переменной частоты обновления (VRR) и автоматического режима с малой задержкой (ALLM), которые выдают игровую картинку без задержек и дрожи. Плавный и динамичный переход изображения во время игр или при просмотре спортивных событий обеспечивает инновационная технология Smooth Motion.

Чтобы лучше слышать

Звуковые режимы телевизора Hisence E7HQ включают: стандартный, театр, музыка, речь, поздняя ночь, спорт и авто. Алгоритмы распознают контекст, а технология постобработки звука DTS®Virtual:X подстраивается под ситуацию и создает эффект аудиопогружения. Многоканальное 3D-звучание достигается даже через обычные горизонтальные динамики, которых в телевизоре два. Впрочем, для большого эффекта возможно подключение саундбара.

Сам телевизор тоже прислушивается к зрителю: пультам дистанционного управления можно отдавать голосовые команды, что позволяет не отвлекаться от просмотра.

Чтобы расширить границы

Hisense E7HQ

Статус умной техники обязывает быть максимально подключенным. Беспроводное соединение и Bluetooth дают возможность транслировать на экран телевизора любимые фильмы, музыку и многое другое со смартфона или ноутбука.

Однако только этого для инновационного ТВ мало. Hisense через операционную систему VIDAA, объединяющую ведущих поставщиков контента, обеспечивает доступ аудитории к кинопремьерам, спортивным трансляциям и даже в художественные галереи. В России на VIDAA доступны все крупные онлайн-платформы, включая «Кинопоиск», ИВИ, ОККО, Start и Wink.

Например, на платформе «Кинопоиск» зрители смогут выбрать не только фильм или сериал, но также вариант озвучки. В процессе они получают возможность узнать, какой именно актер находится в кадре, а по завершении сеанса — оценить увиденное. Так телевизор превращается в устройство с обратной связью.

Еще по теме