Top.Mail.Ru
lifestyle

Не только цветы: что подарить на 8 марта

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Традиционно в начале марта ритейлеры отмечают всплеск продаж «женских» подарков, а социологи изучают противоречия между пожеланиями и реальностью. Чего на самом деле хотят женщины, что им дарят мужчины и как же в этом противоречии найти идеальный подарок? 

Путешествие — подарок

Согласно опросу Роскачества, самый желанный подарок для женщин — это путешествие. Именно о таком сюрпризе к празднику мечтают 47% участников недавнего опроса. Характерно, что такие пожелания прекрасная половина человечества высказывает уже несколько лет подряд. 

В этом году на 8 марта приходятся трехдневные мартовские выходные — это повышает шансы женщин получить желаемое.

По данным АТОР, объемы продаж туров в преддверии мартовских праздников выросли по сравнению с прошлым годом на 10–15 % у нишевых туроператоров, причем крупные федеральные и внутренние турфирмы фиксируют еще больший спрос, нежели в прошлом году — более 30%. Люди выбирают длительное путешествие за границу либо короткий тур по России — особенно в те регионы, где уже чувствуется дыхание весны. Например, в Крыму в предстоящие мартовские выходные ожидается 15-17 градусов выше ноля.

Mriya Resort & SPAФото: Mriya Resort & SPA

Сократить расходы на отдых помогает предварительное планирование, такая стратегия актуальна даже для курортов премиум-сегмента. К примеру, Mriya Resort & SPA, расположенный на южном берегу полуострова, готов предоставить предусмотрительным гостям роскошный отдых за 80% стоимости. Море, горные вершины, spa-процедуры и рыбалка на яхте гарантируют качественный отдых и возможность восстановить силы в приятной и комфортной обстановке.

Стильный быт

Более четверти женщин хотели бы получить к 8 марта бытовую технику. Это отлично знают ритейлеры, традиционно готовящиеся к наплыву покупателей в канун Международного женского дня. Кстати, по статистике 59% мужчин определяются с выбором непосредственно в магазине. Впрочем, зачастую такая спонтанность на качество подарка не влияет.

И многие делают неожиданные технологические открытия. Например, такое: бытовая техника одновременно может быть и техникой для красоты. Так, увлажнитель воздуха делает атмосферу дома в любое время года наиболее благоприятной, а заодно поддерживает оптимальный уровень влажности обеспечивающий здоровье и блестящий внешний вид для кожи и волос. 

Например, одна из новых моделей Polaris поддерживает влажность воздуха в автоматическом режиме, в духе требований времени управляется по Wi-Fi с помощью мобильного приложения и вполне способна справиться с поставленными задачами.

Увлажнитель PolarisФото: Polaris

Впрочем, умной может быть даже зубная щетка, если она электронная. Компактный девайс того же производителя заряжается от USB и предусмотрительно отключается через две минуты работы, чтобы не перестараться при чистке. Техника работает в пяти режимах.

Зубная щеткаФото: Polaris

Инновационный пылесос тоже может быть очень достойным подарком, ведь существенно экономит время и усилия, которые женщина затрачивает при уборке дома. Беспроводная и мощная модель от Greenworks — это техника два-в-одном: вертикальный и ручной пылесос. Дополнительный бонус — аккумулятор этого устройства универсальный и подходит для еще целого семейства техники, которую можно приобретать без дорогостоящих западных элементов и базы.  Кстати, с помощью такой зарядки можно запитать даже мобильные телефоны. Важные особенности пылесоса — работа без подзарядки в течение 45 минут и быстрая подзарядка в течение получаса.

Пылесос GreenworksФото: Greenworks

Передовые технологии задействованы и при разработке нового поколения кондиционеров Samsung. Технология WindFree обеспечивает мягкое рассеивание свежего воздуха, так что нет необходимости прятаться от сквозняков при работе устройства. Управлять такими кондиционерами можно через приложение или даже с помощью голосового ассистента «Алисы», а их модельный ряд разнообразен: от стандартного решения сплит-системы до системных мульти-сплит кондиционеров, которые охлаждают помещения с разной конфигурацией наружного и внутренних блоков.


Кондиционер SamsungФото: Архив пресс-службы Samsung

Гаджеты для успешных и современных

В категорию желанных подарков  традиционно проходят смартфоны и планшеты — их не отказались бы получить в дар 24% женщин. К новинкам сезона можно отнести планшет Galaxy Tab Active5, который Samsung вывел на рынок в этом январе. Эту элегантную модель отличает повышенная защищенность от влаги и пыли, высокая ударопрочность и увеличенный объем памяти — опция позволяет воссоздать на «спортивном» гаджете интерфейс настольного компьютера.

Планшет SamsungФото: Samsung

Голосовой набор текста с технологией AI Voice — одна из «фишек» планшета MatePad Air PaperMatte от Huawei. Дисплей в 11,5 дюймов отличает плавность изображения за счет максимальной частоты обновления 144 Гц, модель также отличает тонкий и легкий корпус.

MatePad Air PaperMatteФото: HUAWEI

В группе смартфонов самой популярной новинкой Samsung стал Galaxy S24 Ultra — суперфлагман бренда со встроенным ИИ. Модель отдаленно напоминает отполированный драгоценный камень, оборудована встроенным электронным пером S Pen и оснащена четырьмя камерами, включая широкоугольник на 200 МП. Искусственный интеллект отвечает за качество съемки: новый алгоритм распознает объекты, улучшает цветовой тон, уменьшая шум и подчеркивая детали.

Galaxy S24 UltraФото: Samsung

Смартфон Vivo V29 — новинка китайского бренда, официально представленная в России только в этом году. Особенности гаджета — изогнутый дисплей эргономичной формы, усовершенствованная фирменная подсветка Aura, селфи-камера на 50 Мп с автофокусом и AMOLED-дисплей в 120 Гц.

Vivo V29Фото: Vivo

Статус и образ

Ювелирные изделия, различные аксессуары и косметика — это, как правило, и простой, и сложный выбор. Классика статусного подарка — швейцарские часы. Например, такие как Titoni, представленные в магазине AllTime. Модель на «25 камней» с запасом хода 40 часов.

Часы AllTimeФото: AllTime

На создание колье Alexandra из коллекции Icon ювелиров SHIPHRA вдохновила королева Великобритании и Ирландии и законодательница мод своего времени Александра Датская. Ожерелье-чокер, которое Александра носила, чтобы спрятать полученный в детстве небольшой шрам, до сих пор пользуется большой популярностью. Например, в таком колье на одном из выступлений появилась Дженнифер Лопес. Особенность украшения из белого золота 750 пробы — наличие лабораторно выращенных бриллиантов, которыми SHIPHRA использует при создании украшений.

колье Alexandra из коллекции IconФото: SHIPHRA

Косметика — это универсальный подарок, который одинаково сильно воздействует на телесном и эмоциональном уровнях. Так, чисто весенняя линия «Вишневый цвет» от Л`Окситан — это попытка задержать чудесное мгновения, когда вишневые сады Прованса окутывает розовое облако цветения и пленительного аромата. 

Для того, чтобы облегчить муки выбора, уже эксперты бренда собрали самые популярные продукты в праздничные наборы, такие как трио кремов для рук «Красочный фестиваль» или квартет «Весеннее цветение вишни» из парфюмерного мыла, лосьона для тела, крема для рук и геля для душа с нежным характером.

«Вишневый цвет» от Л`ОкситанФото: Л`Окситан

Говорят, косметическим уходом в подарок сейчас трудно удивить. Боксы «Она Иная & Sochi Fashion Week» разрушают эти стереотипы. С такими боксами удовольствие начинается еще до того, как косметика касается кожи: каждое открытие крышки окутано тайной, дорогим ароматом и волнением предвкушения. При этом, даритель может заказать надпись на крышке бокса. Наборы можно выбрать в любом аромате (Богема, Мираж, Палисандр, Империя) и с разным наполнением: от 7 продуктов до эстетичного минимализма из трех средств.

«Она Иная & Sochi Fashion Week»Фото: «Она Иная & Sochi Fashion Week»

Что выбирают мужчины

Характерно, что 45% дарителей стараются заранее узнать о предпочтениях. Поскольку 8 марта совсем близко, то наверняка у читательниц «Компании» уже пытались узнать, какой подарок хотелось бы получить. В таком случае женщин может порадовать тот факт, что те же 45% мужчин в этом году планируют сделать более дорогие подарки, чем годом ранее.

Olimp WyneryФото: Olymp Winery

А присматривая вино для праздничного вечера, можно даже пожелать немного «Городского солнца» или «Прогулки по крышам». URBAN SUN и HIGH ROOF, новые коллекции вин от Olymp Winery, получили “серебро” и “золото” на XXVI международном дегустационном конкурсе.