Top.Mail.Ru
архив

Тело в дело

Впервые за долгое время появился шанс обсуждать не кто и сколько у кого украл, кто за что продал Родину, а высказать принципиальные взгляды на то, как строится хозяйство и жизнь в стране. Пока такое возможно в рамках одного города, коим является Москва, где в силу ее специфики, действительно, возможен разговор по существу. Политическая пикировка Лужкова и Кириенко может быть весьма интересной и позитивной.

К сожалению, с первого же слова дискуссия входит в привычное русло апелляций к общественным стереотипам, к неким результатам социологических опросов и попыткам соответствовать этим результатам. Похоже, только в этом и был смысл появления на московской политической сцене такого человека как Кириенко, который не связан необходимостью бороться любыми средствами и любыми средствами победить или умереть. Мне казалось, что его главная задача - выиграть по очкам, и что победа не обязательно означает избрание на пост мэра вместо Лужкова. Скорее, речь идет о том, чтобы объяснить москвичам, почему не надо избирать Юрия Михайловича в президенты России, а также почему не стоит его использовать на других постах федерального уровня. Тем не менее то, с чего начал Кириенко - абсолютно неправильно, контрпродуктивно и неточно. Кажется, все это - попытки понравиться интеллигентствующему московскому избирателю яблочного типа. В частности, тезис о том, что московская лужковская система - это то же самое, что система Ельцина, и если они сменят друг друга, то все останется по-прежнему. А наша задача - все сделать по-новому, все изменить. Короче, прорваться.

Эти системы действительно похожи. Но качественная разница между ними все-таки существует. Я не хочу детально обсуждать, кто и насколько коррумпирован. Речь идет о принципиальной основе функционирования этой системы. В Москве очень специфическая бизнес-система. Специфическая - не значит уникальная, но она существует как некий предсказуемый и организованный механизм, хорошо управляемый внутри тела национальной экономики. Этот организм развивается, он толстеет, пускает щупальца, питаясь при этом от окружающей среды, то есть от тела. В этом смысле он паразит. Если этот организм будет питаться сам, если он не будет высасывать дополнительные ресурсы из окружающего тела, то у него окажется отрицательная результативность. Доказать это очень нетрудно. Можно взять любую московскую отрасль экономики и показать, что там все стоит дороже, но не по цене, а по себестоимости. Цена - в конце концов, Москва богатый город - может определяться более высоким спросом. Москва просто прокачивает через себя все финансовые ресурсы страны, получая огромный дополнительный ресурс, который позволяет ей покрывать неимоверно высокие издержки на существование системы. Можно говорить о том, что у нас в России есть регионы, которые могли бы составить конкуренцию Москве как полупаразитической системе. Краснодарский край, например, если бы там был Лужков. Или Дальний Восток. Не к чести Наздратенко, что ему не удалось использовать колоссальные географические и исторические преимущества края. С точки зрения внутренних интересов такой бизнес-системы, появление человека, который организует высасывание соков из окружающей среды, очень выгодно. До того момента, пока окружающая среда не начнет загибаться. Это выгодно и всем населяющим систему организмам. Понятно удовлетворение москвичей тем, что у них такой оборотистый мэр. И понятно недовольство других регионов, что у них такого нет и их желание иметь «своего Лужкова». Но должно быть понятно и другое. Такое желание отнюдь не означает возможности иметь такого человека во главе тела.

Замечу, что в РАО «Газпром» есть элементы похожести на московский организм, но он не является системой такого типа. «Газпром» активно орудует на внешних рынках, он в этом смысле является открытой бизнес-структурой и поэтому не нуждается в том, чтобы существовать за счет ресурсов национальной экономики. Можно назвать и другие системы, которые имели возможность стать таковыми, но не стали - в силу отвратительного менеджмента, массового воровства и просто глупости. Например, РАО «ЕЭС России» до Чубайса.

Любопытно другое. Вот споуксмен Лужкова, который вроде бы должен хорошо знать обе системы - и ельцинскую и лужковскую, - возражая Кириенко, говорит: а кто он, собственно, такой - этот Кириенко и какие за ним стоят успехи, кроме двух банкротств (имеется в виду «Норси-ойл» и вся наша несчастная страна 17 августа). Нет никаких сомнений, что до банкротства «Норси» довел не Кириенко. Оно досталось ему уже в плачевном состоянии. Он решил вопрос в соответствии с известным тезисом, гласящим, что лучше страшный конец чем бесконечный ужас, разрубив гордиев узел и кинув кредиторов. То же самое было сделано и 17 августа. Кириенко прекратил агонию паразитической системы в тот момент, когда она уже не могла питаться из окружающей среды. Правда методом, мягко говоря, нерыночным, - одноразового кидка. Это когда с прекращением деятельности системы частично или полностью прекращается деятельность населяющих ее организмов. В этом смысле можно говорить о неких общих моментах в ельцинской доавгустовской системе и в Москве, но только в той части, где система работала на внешних и внутренних заимствованиях. Но есть и принципиальное отличие, как в анекдоте: «Больной, вы страдаете извращениями? Что вы, доктор! Я ими наслаждаюсь!» Ельцинская система страдала извращениями. Московская -- своими извращениями наслаждается.

Существует физическое ограничение на деятельность такой системы. Она не может достичь размеров тела. Не может московская система стать федеральной и не может Лужков, не порвав со своим бэкграундом, стать ни президентом, ни премьер-министром. А если это случайно произойдет, то возникнут проблемы функционирования общеэкономического тела, несовместимые с его жизнью.

Еще по теме