Top.Mail.Ru
архив

Темное будущее

27.01.200300:00

Клинский пивокомбинат начал варить красное пиво – под маркой «Клинское Redкое». Казалось бы, ничего особенного. Если бы пару лет назад начальник производственного отдела комбината не говорил «Ко»: «Вряд ли мы когда-нибудь будем делать темные сорта. Их производство требует гораздо больше времени. А у нас летом спрос такой, что еле хватает существующих мощностей».

Похожая ситуация была и у других лидеров рынка, едва успевавших расширять свое производство. Лишь «Балтика» могла позволить себе постоянно держать в ассортименте темное пиво. Спрос на темные сорта у нас покрывался за счет импорта и, как ни странно, небольших региональных заводов. Но в прошлом году пивной рынок оказался на грани затоваривания. Если в 2001 году рост производства в отрасли составил более 19%, то в 2002 году, по предварительным оценкам, – всего 12%. Усилившаяся борьба за потребителя побудила пивоваров расширять ассортимент. Так, «Балтика», «Ярпиво» и «Браво» освоили выпуск пшеничного пива, а «Трансмарк» (SAB-Miller) и «Вена» – темных сортов Holsten и Tuborg.

В компании SunInterbrew, владеющей Клинским комбинатом, утверждают: «Красное пиво – новинка для нашего рынка. Уже сейчас видно, что проект будет успешным».

Еще по теме