Top.Mail.Ru
бизнес

Тимур Бекмамбетов вышел из российского бизнеса

Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Тимур Бекмамбетов окончательно вышел из российского бизнеса. Киностудию Bazelevs, которую он основал в 1994 году, выкупил топ-менеджмент. В скором времени ее планируют переименовать.

Новыми владельцами Bazelevs стали генпродюсер и коммерческий директор студии Лала Рустамова и Тимур Асадов. Стоимость сделки не раскрывается, но известно, что она прошла на рыночных условиях. 

Сделка коснулась только российского юрлица ООО «Базелевс», которое юридически не было связано с ее американским подразделением. В результате Рустамова и Асадов получат по 50% акций компании, передает РБК. 

По словам Рустамовой, сделку закрыли за счет средств, вырученных за весь 2022 год. Это в первую очередь сборы от кинопроката фильма «Елки-9» и других картин, а также продажа прав на контент на VOD-платформах и телевизионных прав, добавила она.

По словам топ-менеджеров Вazelevs, основатель киностудии уже давно планировал выйти из бизнеса, а многие проекты в последние годы выпускались без его участия. Бекмамбетов хотел отойти от операционного управления и сконцентрироваться на режиссуре и сценарном деле, пояснила Рустамова.

По информации издания, ранее покупкой Вazelevs уже интересовались другие участники рынка. В их числе — «Сбер», МТС и «Газпром-медиа».

Как будет развиваться Bazelevs

Как сообщает РБК, после сделки Асадов займет пост гендиректора Bazelevs и будет отвечать за операционное управление компанией. Рустамова, в свою очередь, сохранит за собой должность генпродюсера. Она станет управлять проектной стратегией студии, привлечением новых команд и стратегическими решениями.

Российская Bazelevs планирует сконцентрироваться на рынках РФ и стран СНГ. В частности, киностудия хочет развиваться в тюркоязычных странах и уже ведет совместный проект с партнерами из Турции, Казахстана и Узбекистана.

Кроме того, Вazelevs продолжит развивать направление запуска ремейков своих фильмов в других государствах. Например, в 2019 году картину «Днюха!» пересняли в Южной Корее, а комедию «Горько!» — в Мексике.

Также Bazelevs пока продолжает сотрудничать с Бекмамбетовым. Он выступает режиссером и автором сценария фильма «Ходжа Насреддин». В дальнейшем он будет отвечать только за американский продакшен студии в Лос-Анджелесе. 

Предполагается, что в 2023 году российская Bazelevs или ее американское подразделение сменят название, чтобы не ассоциироваться друг с другом, сказала Рустамова. В том числе в скором времени с сайта Bazelevs исчезнет дисклеймер «Студия Тимура Бекмамбетова».

Чем известна Вazelevs

Тимур Бекмамбетов создал Вazelevs в 1994 году. За время существования киностудия выпустила такие фильмы, как «Ночной дозор», «Елки», «Горько!» и другие.

Вazelevs часто становилась лидером российского кинопроизводства, поэтому имела приоритетную финансовую поддержку, отмечает РБК. В частности, от Фонда кино студия получила 200 миллионов рублей на съемки картины «Девятаев». При этом общий бюджет фильма составил 625 миллионов рублей. 

По итогам 2021 года выручка российской Вazelevs составила 239 миллионов рублей по РСБУ. Чистая прибыль компании — 10,8 миллиона рублей.

В 2006-м у нее появилось представительство в США. Благодаря наличию студии в Лос-Анджелесе Вazelevs могла участвовать в производстве фильмов для Голливуда. Например, компания совместно с Universal выпустила картину «Особо опасен» с Морганом Фрименом и Анджелиной Джоли. Фильм собрал в прокате более 342 миллионов долларов при бюджете 75 миллионов.

Также при участии американской студии были созданы картины «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Хардкор» и другие. В 2021 году журнал Fast Company включил киностудию Бекмамбетова в топ-10 самых инновационных компаний мира.

Еще по теме