Top.Mail.Ru
архив

Цена реструктуризации

На страховом рынке произошел беспрецедентный случай: на своей даче при невыясненных обстоятельствах убит генеральный директор компании «СОГАЗ» Андрей Петухов. Следствие полагает, что преступление было заказным: и Андрей Петухов, и находившийся с ним водитель были убиты выстрелами из пистолета в голову, при этом ничего из имущества не пропало.

Андрей Петухов лишь недавно возглавил «СОГАЗ». Ранее он работал заместителем генерального директора «Росгосстраха», но в конце апреля занял место бывшего руководителя «СОГАЗа» Владимира Деньги, который возглавлял компанию с момента ее основания, то есть с 1993 года. До этого в «СОГАЗе» ни разу не было резких кадровых перестановок.

«СОГАЗ» – одна из крупнейших компаний на российском страховом рынке. Это детище «Газпрома», которому компания принадлежит частично напрямую, частично через дочерние структуры. «СОГАЗ» обслуживал риски «Газпрома» в области страхования сотрудников, а также покрывал риски производства и страховал имущество компании. В 2001 году компания собрала почти 3 млрд руб. в области добровольного страхования. «СОГАЗ» имеет филиалы во всех регионах, где действуют предприятия газовой промышленности; в компании работают около тысячи человек.

По данным источников «Ко», на новом месте работы Андрей Петухов намеревался осуществить ряд реформ – в частности, он планировал кадровые перестановки. Андрей Петухов человек из команды Алексея Головкова – бывшего руководителя «Росгосстраха». Так, в качестве финансиста Петухов помогал Головкову готовить «Росгосстрах» к продаже. «Я потрясен. Зачем стрелять в наемного менеджера? У него ведь не было ничего, кроме своей жизни», – так Головков прокомментировал убийство Петухова.

Однако специалисты страхового рынка полагают, что Андрей Петухов мог сразу после назначения в «СОГАЗ» заняться сокращением штатов компании и наведением порядка в финансах. Как ранее заявлял председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, в использовании активов и имущества как самого «Газпрома», так и его дочерних компаний очень часто наблюдались нарушения. Между тем не секрет, что страховые схемы часто используются при уходе от налогов. Так что реформы нового менеджера «СОГАЗа» могли войти в противоречие с интересами «газпромовских» кланов.

Впрочем, по данным газеты «Коммерсантъ», следствие выдвигает другие версии: Петухов был связан с процессом банкротства Инкомбанка и, кроме того, вел активную игру на фондовом рынке. Как бы там ни было, первые лица других страховых компаний буквально шокированы случившимся. В этом году на страховом рынке произошел кардинальный передел собственности, поменялся состав высшего менеджмента. Например, тот же Алексей Головков заменил Бориса Пастухова на посту президента Промышленно-страховой компании после сделки по поглощению ПСК «НИКойлом». Страховщики опасаются, что убийство Петухова только начало, за которым последуют новые криминальные события. Во всяком случае, руководители страховых компаний, (особенно ставшие первыми лицами совсем недавно) теперь крепко задумаются, прежде чем начинать реформы.

Еще по теме