Top.Mail.Ru
архив

Турецкий марш на северную столицу

В МИНУВШИЙ четверг на Каширском шоссе открылся третий торговый центр «Рамстор». Новый гипермаркет – самый большой из принадлежащих турецкой компании «Рамэнка» столичных магазинов. Площадь всего «Рамстора» на Каширском шоссе – 30 тыс. кв. м, продуктового отдела – 10 тыс. кв. м. Инвестиции компании в проект составили $30 млн. На территории торгового комплекса арендуют место 80 магазинов, в числе которых Tati, Benetton, TJ Collection, Naf Naf, «Союз» и др. Предполагаемое количество посетителей нового «Рамстора» – 10 тыс. человек в будний день и по 15 тыс. в выходной. Стремление турок работать на перспективу прослеживается даже в мелочах: в новом торговом комплексе предусмотрены новые модели тележек – для маленьких, но от этого не менее потенциальных покупателей.

Гипермаркет на Каширском шоссе стал восьмым по счету столичным «Рамстором». В 2001 году сеть принадлежащих турецкой компании магазинов станет еще больше. В начале февраля откроется супермаркет в районе метро «Сокол», в конце весны – торговый центр в районе Беляево. К концу года Москве будет представлен новый для нее формат. В проект строительства торгово-развлекательного центра «Рамстор-Сити» на Ленинградском шоссе «Рамэнка» готова инвестировать $50 млн.

Согласно планам компании в Москве должно быть четыре гипермаркета и 20 супермаркетов «Рамстор». К настоящему моменту в развитие сети вложено $120 млн. По словам генерального директора компании «Рамэнка» Мустафы Саглама, с точки зрения развития розничных сетей на сегодняшний день Москва является самым перспективным городом Европы.

Однако это не мешает «Рамэнке» помнить о стратегических планах по разворачиванию сети в регионах. Основной интерес компании за пределами российской столицы пока сосредоточен на Санкт-Петербурге. Первый торговый центр, считает Мустафа Саглам, может быть построен в городе на Неве уже в 2002 – 2003 году. Пока ведется предварительная работа по созданию технико-экономического обоснования и поиску подходящего места для строительства.

Примечательно, что теперь в Санкт-Петербурге намерены прописаться уже два турецких розничных оператора. На свою долю питерского рынка ритейла претендует турецкая компания Yimpas Holding. На первом этапе здесь планируется построить три гипермаркета, которые должны стать крупнее московских «Рамсторов». В каждый из трех проектов Yimpas собирается вложить по $100 млн.

Впрочем, руководство «Рамэнки» неоднократно заявляло о том, что не боится конкуренции в России. Очевидно, договориться о разделе сфер интересов с хорошо знакомыми соперниками будет не сложнее, чем конкурировать со столичными мелкооптовыми рынками, на долю которых, по оценке Мустафы Саглама, приходится больше половины покупок в сегменте розничной торговли.

Еще по теме