Top.Mail.Ru
архив

Украинские телеси

17.03.200300:00

Компания «Мобильные ТелеСистемы» стала владельцем контрольного пакета акций второго по величине оператора сотовой связи на Украине – «Украинской мобильной связи». В конце февраля общее собрание акционеров УМС одобрило передачу 57,7% акций УМС компании МТС, а 4 марта государственные органы Украины зарегистрировали сделку. МТС приобрела контрольный пакет акций УМС за $194,2 млн у компаний KPN (16,3%), Deutsche Telekom (16,3%) и ОАО «Укртелеком» (25%).

Как сообщил «Ко» президент МТС Михаил Смирнов, страны СНГ (в том числе и Украина) являются для компании одним из наиболее перспективных направлений развития бизнеса. В то же время он не подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что МТС готовится к экспансии на рынки дальнего зарубежья – в Индию, Иран, Пакистан и Ливан. «В настоящий момент говорить о какой-либо активной подготовке МТС к «вторжению» в страны за пределами СНГ преждевременно», – сказал Смирнов.

Впрочем, компании еще есть чем заняться на родине и в сопредельных государствах. По словам Евгения Голосного, аналитика компании «Тройка-Диалог», потенциалы региональных рынков в России и украинского рынка примерно одинаковы. «Уровень проникновения сотовой связи и здесь и там составляет около 7%, а в странах Европы этот показатель равен 30%», – поясняет он.

На «родину», кстати, возвращаются и акции мобильного оператора. АФК «Система», крупнейший акционер МТС, заключила опцион на покупку 10% акций компании у T-Mobile, «дочки» холдинга Deutsche Telekom. Опцион может быть реализован до 30 сентября 2003 года. После этого у «Системы» окажется контрольный пакет акций МТС.

Еще по теме