Top.Mail.Ru
бизнес

Украсть за восемь минут: как создатели NFT похищают деньги инвесторов

Фото: The Washington Post / Getty Images Фото: The Washington Post / Getty Images

Создатели сервера для добычи NFT в компьютерной игре Minecraft за восемь минут продали токены на $1,2 млн и скрылись. Это далеко не первый случай крупного мошенничества в NFT-индустрии. Опрошенные «Компанией» эксперты считают, что в таких случаях вернуть деньги практически невозможно, и рекомендуют начинающим инвесторам внимательно анализировать продавца токенов, чтобы сохранить свои деньги. 

Проект Evolved Apes — украдено $2,7 млн

NFT-проект Evolved Apes «Эволюционировавшие обезьяны» на маркетплейсе OpenSea описывают как «коллекцию из 10 тыс. уникальных NFT в пространстве беззакония». Создатели проекта продавали токены с нарисованными обезьянами, обещая в дальнейшем разработать игру, где аватары смогли бы сражаться друг с другом.

Однако инвесторы так и не увидели обещанного. Через неделю после запуска проекта разработчик под ником Evil Ape перестал выходить на связь, закрыв сайт и удалив официальный Twitter проекта. По данным блокчейн-обозревателя Etherscan, анонимный разработчик обезьян вывел около $2,7 млн в криптовалюте Ethereum из общих средств проекта несколькими переводами. Вся эта сумма образовалась от первичной публичной продажи NFT и комиссий на рынке перепродаж. При этом токены продолжают торговаться, а проценты с продаж получает владелец проекта.

Между тем сообщество инвесторов Evolved Apes продолжает работу, планируя создать новый проект Fight Back Apes («Сражающиеся обезьяны»). «Мы станем Fight Back Apes [«Борющимися обезьянами»], которые сражаются против нашего общего врага — Evil Ape [«Злой обезьяны»]», — заявлял один из инвесторов.

Сервер для Minecraft — $1,2 млн

Разработчики сервера обещали игрокам возможность добычи на нем NFT, которые после можно было бы продать. Для входа на сервер игроки должны были купить токены у создателей проекта NFT — их продажа открылась 24 января.

Все 10 тыс. созданных токенов игроки раскупили за восемь минут, что позволило разработчикам получить $1,2 млн. После они закрыли сайт и сервер в мессенджере Discord, а в Twitter опубликовали запись, что сервер Blockverse в Minecraft начал работать, но игроки утверждают, что он так и не был запущен.

Один из пострадавших инвесторов помогал разработчикам с маркетингом, продвигал их Twitter и Discord, вкладывая собственные деньги. Разработчики обещали вернуть средства инвестору после запуска сервера, но тот в итоге потерял $26 тыс.

Позже на связь с инвесторами вышел пользователь, представившийся одним из разработчиков Blockverse. По его словам, создатели проекта не планировали обманывать игроков, но из-за проблемного запуска сервера запаниковали, поскольку им начали им угрожать, в том числе и убийством. Ситуация, по мнению разработчиков, вышла из-под контроля, и потому они прекратили взаимодействовать с игроками, пишет DFT.

Между тем разработчики готовы передать права на сервер и выручку от перепродажи токенов, но не заработанные средства. Они объяснили это «справедливой платой» за проделанную работу и полученные угрозы. Инвесторы уже перепродали токены почти за $2,1 млн.

Цифровые Birkin — $936 тыс.

Создателем коллекции вариаций сумок Birkin Hermès с искусственным мехом в разнообразной цветовой гамме стал художник Мейсон Ротшильд. Проект был запущен в декабре прошлого года, а стоимость цифровых сумок в начале продаж достигала $42 тыс., при этом настоящие сумки бренда продаются за $10 тыс. По данным OpenSea на 16 декабря, из коллекции MetaBirkins было продано 100 сумок на сумму около $936 тыс.

Через несколько недель после запуска проекта Hermès потребовал от маркетплейса удалить токены со своей площадки, однако Ротшильд продолжил их продажу на своем сайте. В свою защиту он заявлял, что его деятельность как художника защищена первой поправкой к Конституции США, гарантирующей свободу слова, и назвал MetaBirkins «игривой абстракцией модной достопримечательности». «Я не создаю и не продаю поддельные сумки Birkin. Я создал произведения искусства, на которых изображены воображаемые покрытые мехом сумки Birkin», — говорил он.

Но Hermès эта позиция не устроила. Модный дом подал в суд на художника. Hermès имеет все преимущества в суде, поскольку еще не существует в метавселенной, пишет издание The Fashion Law. Будучи владельцем товарного знака, Hermès может запретить нелегально его использовать для получения выгоды.

Проект Iconics — $144 тыс.

Анонимный 17-летний художник обещал подготовить к продаже 8 тыс. NFT, ориентированных на «качественное искусство». Токены представляли собой 3D-изображение бюстов различных персонажей, 14 цифровых примеров которых автор выложил в Discord.

Далее он выставил на продажу 2 тыс. изображений общей стоимостью $144 тыс. по курсу на 1 октября 2021-го. Однако пользователи вместо NFT получали случайные эмодзи, а сам автор проекта исчез с украденными средствами, удалив все аккаунты. 

еще по теме:
NFT-токены: что это такое, и почему люди их покупают
Рассказываем о сложном криптоактиве простыми словами
Цифровое искусство

Как распознать?

Зачастую цена на NFT растет из-за того, что токен покупают и продают одни и те же люди, объясняет инвестконсультант, автор YouTube-канала «Экономист на час» Рами Зайцман. «К примеру, группа из пяти человек перепродает друг другу NFT, с каждым разом повышая цену. Человек знающий может увидеть эту цепочку, а остальная масса неопытных инвесторов над анализом токена не задумывается», — сказал он «Компании».

Чтобы распознать, является ли проект мошенническим, важно досконально изучить все документы о проекте, команду, партнеров и предыдущие разработки, перечисляет основательница Telegram-канала «Все о блокчейн, мозге и цифровой экономике в России и мире» Ани Асланян. Если проект находится на нулевой стадии, то он автоматически становится очень высокорискованным для инвестиций, поэтому лучше подождать некоторое время и проследить за развитием событий. «Если уж сильно хочется вложить деньги, то столько, сколько не жалко потерять», — уточнила она.

По словам Асланян, вернуть деньги после похищения их создателем проекта практически невозможно. Если компания, выпустившая токен, выйдет из бизнеса и перестанет размещать эти цифровые произведения искусства, то покупатели могут остаться с токенами, базового актива которых уже не существует, объясняет эксперт. А дальше все зависит от того, что написано в их сертификатах о покупке NFT. «Если эта организация-продавец существует в юридической плоскости, то теоретически подать в суд можно, но маловероятно, что исход будет в пользу потерпевшей стороны», — заключила Асланян.

Еще по теме