Top.Mail.Ru
архив

В Интернете забьет нефтяной фонтан

КРУПНЕЙШИЙ проект в области электронной торговли намерены реализовать компании-операторы трубопроводного транспорта "Транснефть" и "Транснефтепродукт", телекоммуникационная компания "Транстелеком", нефтяная компания "Сибнефть" и Министерство путей сообщения. Эти компании выступили учредителями новой электронной биржи "Энергетическая торговая система" (ЭТС).

Первый этап проекта будет направлен на создание электронной площадки для торговли нефтепродуктами на внутреннем рынке. Затем возможности системы распространятся на экспортные операции с нефтью и нефтепродуктами на Средиземном море. В будущем основатели ЭТС планируют открыть доступ к торговле природным газом, электроэнергией и сырой нефтью, что существенно упростит операции с этими видами энергоносителей. Предполагается также, что ЭТС станет первым российским рынком фьючерсов на энергоносители. В связи с либерализацией рынка энергоноситетелей и электроэнергии в Европе биржа получит неплохие перспективы по развитию бизнеса в европейской деловой среде: аналитики ряда европейских компаний уже заявляют, что в следующие пять лет на рынке энергоносителей появятся сейчас несуществующие сектора - например, рынок спотовых контрактов по газу, и ЭТС станет, судя по всему, одной из первых структур, обслуживающих и формирующих такие сектора.

Вероятно, первый этап - электронная биржа - обойдется партнерам не так и дорого: аналогичные проекты, реализующиеся в Европе, стоят $5 - 15 млн. Тем не менее общий объем инвестиций в создание ЭТС составит $100 млн - судя по всему, деятельность партнеров не будет ограничиваться только электронными торгами, а будет включать интеграцию электронных систем в транспортную инфраструктуру. Как заявлено в пресс-релизе компании "Сибнефть", ЭТС станет независимой коммерческой структурой и будет открыта для всех участников рынка. Одновременно с ее разработкой АК "Транснефть" планирует продолжить работу по созданию "банка качества" нефти (системы, при которой производители нефти более низкого качества будут компенсировать другим нефтяным компаниям снижение качества нефти в общем трубопроводе). По мнению специалистов "Транснефти", организация "банка качества" сделает более открытым внутренний рынок нефти. Новое предприятие будет управляться координационным комитетом, который возглавит президент "Сибнефти" Евгений Швидлер. По его словам, "новая инициатива будет играть решающую роль в обновлении механизмов функционирования энергетических рынков России".

Еще по теме