Top.Mail.Ru
архив

Вагит Алекперов. Плохой добытчик?

За прошедший год Вагиту Алекперову так и не удалось обойти "Роснефть" и вернуть ЛУКОЙЛу звание крупнейшей компании России по добыче нефти и газового конденсата. Поманили бизнесмена скважины в Гане и Кот-д’Ивуаре запахом нефти, но черного золота там оказалось гораздо меньше, чем предполагалось.

итоги года, Вагит Алекперов
В октябре руководство ЛУКОЙЛа признало, что ожидает по итогам года падения добычи на 4,2%, до 92 млн тонн, с прошлогодних 96 млн тонн. "Мы считаем падение собственной добычи ЛУКОЙЛа одним из главных негативных факторов для компании", - говорит Андрей Полищук.

"ЛУКОЙЛ из-за прежней стратегии развития на сокращение капиталовложений и максимизацию денежных потоков будет отставать по производственным показателям от отраслевых аналогов, - считает Тимур Хайруллин, замначальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал". - Драйверами роста могут стать для компании месторождения Требса и Титова и зарубежные проекты". После длительных раздумий команда Алекперова систематизировала свои планы в программе стратегического развития группы "ЛУКОЙЛ" на 2012-2021 гг. В соответствии с ней среднегодовой темп роста добычи углеводородов за 10 лет ожидается не менее 3,5%. Через 10 лет ЛУКОЙЛ планирует добывать с учетом активов за пределами РФ 150-160 млн тонн условного топлива в год, пообещал в одном из интервью глава компании Вагит Алекперов. "ЛУКОЙЛ увеличит инвестиции в нефтепереработку до $3 млрд в следующем году (по сравнению с $2,2 млрд в 2011 г.), в проекты по добыче газа - $12 млрд в течение 8 лет, чтобы добывать 60-70 млрд куб. м газа в год к 2020 г., - отмечает аналитик "Инвесткафе" Виталий Михальчук. - Стратегия компании предполагает наращивание объемов газодобычи примерно втрое по сравнению с текущими показателями, стабилизацию объемов добычи нефти и модернизацию НПЗ для производства топлива класса "Евро-5" к 2015 г.". Куда только не протянет свои щупальца ЛУКОЙЛ в поисках нефти! Например, в 2013 г. он собирается начать добычу даже в Ираке. В обширном списке зарубежных проектов компании фигурируют месторождения Казахстана, Узбекистана, Вьетнама, Египта и многих других стран.

Есть, впрочем, у Вагита Алекперова и еще одна тайная надежда - получить подарок от государства. В середине года на встрече с премьером Путиным глава ЛУКОЙЛа говорил о снижении фискальной нагрузки на отрасль. Он отметил, что нефтяникам необходимо вкладывать средства в модернизацию оборудования. "Перед нами стоит задача - это ликвидация сжигания газа, то есть средства пойдут не на производство, а на экологические проблемы", - сказал Алекперов. Кроме того, он заявил, что с 2012 г. необходимо будет переходить на производство новых видов топлива. Сейчас Путину, конечно, не до этого. И вообще, правительство прорабатывает различные варианты повышения налогов. Но кто знает, не исключено, что Путину потребуется поддержка нефтяников, и тогда о предложении Алекперова могут вспомнить.

Еще по теме