Top.Mail.Ru
бизнес

«Вагнер» без головы: что ждет бизнес-империю Пригожина

Фото: Елена Копылова / РИА Новости Фото: Елена Копылова / РИА Новости

Спустя два месяца со дня мятежа ЧВК «Вагнер» ее основатель Евгений Пригожин снова оказался главным героем первых страниц мировых СМИ. Его неожиданная и пока неподтвержденная гибель в авиакатастрофе, по всей видимости, стала финальной точкой в истории бизнес-империи главы ЧВК. На пике своей славы он владел сотней компаний, собственными медиа и заключал многомиллиардные контракты с Минобороны и столичными школами. Чего лишился Пригожин после «мятежа» и какая судьба ждет активы после его (пока еще не подтвержденной) гибели — разбиралась «Компания».

Первые сообщения о крушении бизнес-джета Embraer в Бологовском районе Тверской области начали появляться около 20:00 мск 23 августа. Telegram-канал Baza одним из первых отметил, что лайнер с регистрационном номером RA-02795 принадлежит Пригожину, а на борту вместе с ним были 10 человек. Как позже подтвердила Росавиация, этим же судном летели три члена экипажа и семь пассажиров, среди которых указаны командир ЧВК Дмитрий Уткин с позывным «Вагнер» (в честь него назвали военную компанию) и Валерий Чекалов, заместитель Пригожина в ЧВК и руководитель в связанных с ним бизнес-структурах, отвечавший за логистику всего — от грузов до бойцов.

На момент публикации официальных версий крушения лайнера нет, как и подтверждения или опровержения гибели бизнесмена. По данным Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», Пригожина уже опознал один из командиров ЧВК, а Baza утверждает, что тела еще не начали опознавать, а биоматериалы погибших отправлены на генетическую экспертизу в Москву.

Лайнер разбился через два месяца после того, как Пригожин поднял военный мятеж, по поводу которого с телеобращением к нации обратился президент Владимир Путин. Пригожин 24 июля заявил, что подразделения ЧВК «маршем справедливости» идут на Москву, но через несколько часов объявил об окончании похода. Утверждалось, что бойцы ЧВК остановились после переговоров Пригожина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Они смогли договориться, что оставшиеся в компании наемники отправятся в Белоруссию, а остальным предложат либо прекратить военную службу, либо заключить контракт с Минобороны.

После этого Пригожин временно исчез из публичного пространства. Последнее его обращение появилось 21 августа. В нем он утверждал, что находится в одной из стран Африки, а бойцы ЧВК «делают Россию еще более великой на всех континентах».

прочитать весь текст

После неудачного мятежа в штаб-квартире ЧВК в «Лахта-центре» изъяли «600 печатей от несчетных номинальных компаний», писала «Фонтанка» в позже удаленной новости. Официально компаний у Пригожина значительно меньше. По данным СПАРК, в разное время он руководил 22 фирмами и был совладельцем 50. Однако «живы» сейчас лишь пять.

Часть активов на себя взяли и другие члены семьи. Например, жена бизнесмена Любовь формально владеет, связана или руководит четырьмя компаниями, еще двумя — старшая дочь Полина. Младшая дочь Вероника открыла одну фирму, а 27-летний сын Павел учредил сразу семь. То есть с Пригожиным и самыми близкими членами его семьи напрямую связаны 19 юрлиц. И это, судя по всему, лишь верхушка айсберга огромной империи.

Бизнес на подрядах

У бизнес-империи Пригожина на пике ее «славы» было четыре основных направления:

  • «Агентство интернет-исследований», занимавшееся так называемым формированием общественного мнения в соцсетях;

  • медиахолдинг «Патриот»;

  • ЧВК «Вагнер»;

  • кейтеринг («Конкорд», «Московский школьник»).

При этом больше всего бизнесмену приносили многочисленные подряды на армейские поставки. В последние годы их размеры и детали скрывались, но в пылу ссоры с Минобороны Пригожин сам раскрыл их масштаб.

За две недели до мятежа, 10 июня, Пригожин заявил, что «Конкорд» и ее «дочки» кормили военных с 2006 года. Вся прибыль шла на финансирование проектов ЧВК «Вагнер» в Африке, Сирии и других странах. По словам бизнесмена, на продвижение российских интересов он потратил 147 млрд рублей.

И это без учета «сутодачи» (индивидуальный суточный паек), средняя стоимость которого составляла 258 рублей. Если учесть, что в России примерно 1 млн военнослужащих, то за 16 лет сфера питания принесла Пригожину 1,469 млрд рублей. И это сходится с озвученной им прибылью.

Сам «Конкорд» вместе с ЧВК финансировало российское государство, о чем после мятежа заявил во время публичного выступления Владимир Путин. По его словам, с мая 2022 года по май 2023-го ЧВК получила из бюджета 86 млрд рублей и еще 110 млрд рублей — на страховые выплаты. При этом «Конкорд», собственник ЧВК, получил от властей 80 млрд рублей. «Надеюсь, что в ходе этих работ никто ничего не украл или, скажем так, украл поменьше, но мы будем, конечно, с этим всем разбираться», — добавил президент.

Но не только поставками военным зарабатывал Пригожин. Команда Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов) в 2021-м составила схему господрядов, в которую включила 31 связанную с Пригожиным компанию, выигрывавшую тендеры. По подсчетам оппозиционеров, с 2011 по 2015 год связанные с бизнесменом фирмы могли получить на господрядах 110,4 млрд рублей.

Однако телеведущий Дмитрий Киселев в программе «Вести недели» озвучил совсем другие цифры. По его словам, ЧВК «Вагнер» и «Конкорд» имел с госзаказов 1,7 трлн рублей (858 млрд и 845 млрд рублей соответственно). При этом Киселев не уточнил, откуда взял эти данные и за какой они период. «Это не значит, что столько и заработали, но все же говорит о масштабах бизнеса и масштабах амбиций», — утверждал телеведущий.

«Мирные» активы

Пригожин не афишировал связь и со своей гражданской частью бизнеса. Связанный с ним ООО «Мегалайн» пытался заняться редевелопментом набережной зоны «Горская» в родном для бизнесмена Санкт-Петербурге, претендовал на реконструкцию здания Конюшенного ведомства в центре города и собирался построить парковый комплекс «Тучков буян». Однако ни один из проектов Пригожину не достался.

Это не помешало бизнесмену зарабатывать на городе. Основной доход ему приносил девелоперский и арендный бизнес. По данным «Верстки», семья бизнесмена владеет участками и коммерческими зданиями не менее чем на 7 млрд рублей. Причем крупнейший лендлорд семьи — сын Павел, на которого записаны несколько особняков в элитных ЖК города и SPA-центр «Лахтинский пассаж». Свои особняки есть у жены и старшей дочери. На младшую записан петербургский отель Red Stars Hotel рядом с Мариинским театром. И это далеко не вся недвижимость семьи Пригожина.

Бизнесмен через АО «Ритейл» владел бизнес-центром, в котором располагается штаб-квартира ЧВК. Компании Пригожина в разное время были связаны с правами на десятки сайтов ресторанов в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, писала «Фонтанка». Ему, в частности, принадлежит кафе Street Food Bar № 1, где в апреле погиб военкор Владлен Татарский.

Бизнесмену принадлежит 49% в убыточной киностудии «Аурум», снимающей документальные фильмы о ЧВК, его жене — «Магазин купцов Елисеевых» и «Музей шоколада». Фамилия Пригожина фигурирует в контролирующих ЖК «Лахта Плаза» и «Лахта Парк» компаниях. Отель «Трезини» на Университетской набережной стоит особняком — после мятежа на его парковке нашли «Газель» с 4 млрд рублей.

«Патриоты» и другие интернет-исследования

Впервые о так называемых троллях, противодействующих либеральной повестке и поддерживающих курс российской власти, заговорили в 2013 году. Позже «фабрика» выросла в огромную структуру, за «деанон» которой власти США предлагали $10 млн. Вашингтон обвинял их во вмешательстве в выборы и помощи Дональду Трампу. В рамках этого громкого расследования Пригожин (как и еще несколько десятков россиян) был обвинен спецпрокурором Робертом Мюллером «в заговоре против Соединенных Штатов», но детально суть преступления раскрыта не была. Тем не менее эта шумиха была на руку крепнущей медиаимперии Евгения Пригожина.

Все это впоследствии выросло в две медийные структуры. Первая часть, отвечавшая за социальные сети, комментарии и посты, была оформлена в «Агентство интернет-исследований». Вторая, собственно медийная, стала фундаментом медиагруппы «Патриот», появившейся в 2019 году. Туда вошли Федеральное агентство новостей (РИА ФАН), «Экономика сегодня», «Политика сегодня» и «Народные новости», которые, по подсчетам «Компании», в 2022-м заработали не меньше 156,22 млн рублей. Финансовое участие Пригожина в медиагруппе отрицалось, хоть он и возглавлял ее попечительский совет.

Однако позже, уже в 2023 году, отвечая на запрос немецкого издания Der Spiegel, пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала его официальное заявление: «Я никогда не был просто финансистом “Агентства интернет-исследований”. Я его придумал, я его создал, я им управлял длительное время. Создано оно было для защиты российского информационного пространства от хамской, агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада».

Как в гангстерском кино

Неудачный мятеж стал началом конца империи Пригожина. «Патриот» закрылся, а его активы могут перейти под контроль близких к власти людей. Минобороны расторгло контракт с «Конкордом», а сотрудников холдинга начали увольнять без выходных пособий. Кейтеринговые компании Пригожина проигрывают привычные для себя тендеры на школьное питание в Подмосковье, а будущее ЧВК туманнее причин возможной гибели бизнесмена.

Империя Пригожина сильно завязана на самом создателе, утверждают эксперты. Он выстроил бизнес на близости к власти и на умении зажигать людей общей идеей, отмечает связанный с расследованиями деятельности Пригожина источник «Компании». По его словам, топ-менеджеры активов бизнесмена подчинялись непосредственному ему:

«В нынешнем виде империя Пригожина перестанет существовать, по крайней мере, как эффективная структура. Максимум, что останется у семьи, — рестораны»

Больше всего после возможной гибели Пригожина пострадает бизнес, связанный с госзаказами и ЧВК, полагает политолог Сергей Маркелов. Активы в этих сферах были завязаны на личных связях бизнесмена. Известно, что на случай гибели Пригожина был разработан план по управлению военной организацией. Согласно ему, оно должно было перейти главному военному руководителю ЧВК Дмитрию Уткину (с позывным «Вагнер»). Однако тот также же был в разбившемся самолете, как и ближайший соратник Пригожина по всей логистике и материальному обеспечению Валерий Чекалов. Теперь судьбу ЧВК «Вагнер» решит совет командиров этой организации, по слухам, новым руководителем будет Антон Елизаров (с позывным «Лотос»). Однако без связей, влияния и финансирования главного патрона, которым был Евгений Пригожин, эта структура так или иначе должна будет вписаться в конструкцию Министерства обороны. Без этого не получить ни оружия, ни финансирования, ни логистики и транспорта, ни банальной возможности рекрутирования бойцов.

Медиаимперия бизнесмена, показавшая до этого свою эффективность, возможно, будет воссоздана и перепоручена в управление «эффективным» медиаменеджерам. Сложно представить, что будет упущена возможность потерять такой инструмент противодействия «агрессивной пропаганде антироссийских тезисов со стороны Запада», как выразился сам Пригожин.

Что же касается «мирных» активов, таких как подряды на питание для структур Министерства обороны и различные ресторанные активы, то семья бизнесмена сохранит только последнее. Господряды от Пригожина начали уходить уже при жизни, и восстановить их у его наследников не хватит лоббистского ресурса.

Учитывая непрозрачность сферы деятельности бизнесмена, назвать возможных претендентов на его активы достаточно сложно, потому что он работал в чувствительных сферах, отметила политтехнолог Алена Август. Она добавила, что еще до трагедии с Пригожиным существовали «некие документы по передаче активов и завещание».

Стартовые позиции у него были такими же, как и у многих в 90-е годы, отмечает Алена Август. «К карьере Пригожина, его поступкам и к нему самому можно относиться по-разному, однако сделал он себя сам. И его дети вряд ли будут иметь желание строить собственную жизнь аналогичным образом», — заключила эксперт.

Еще по теме