Top.Mail.Ru
архив

Вавилонский урок не впрок

Крушение башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке не уменьшило интереса к строительству небоскребов. США, Китай, Япония и даже Россия – каждая из этих стран хочет, чтобы самое высокое здание в мире было построено на ее территории. Но у небоскребов есть и другие враги помимо террористов – гравитация и ветер.

 

У американского строительного магната Дональда Трампа была мечта – вернуть Америке славу страны, в которой находится самое высокое здание в мире. Трамп планировал построить башню в 200 этажей высотой 600 м. Миллиардер поручил проект архитектурному бюро Skidmore, Owings and Merrill, в чьем портфеле уже числилась 110-этажная башня Sears Tower в Чикаго – второе по высоте здание в мире.

Когда сентябрьским утром 2001 года партнеры с энтузиазмом обсуждали перспективы будущего сотрудничества, кто-то включил в переговорной комнате телевизор, и на экране появилось изображение самолета, врезающегося в башню Всемирного торгового центра. Переговоры тут же были прерваны, а спустя несколько дней в Skidmore, Owings and Merrill перезвонили из офиса Дональда Трампа и сказали, что проект постройки нового небоскреба заморожен.

 

Попытка №2

События 11 сентября 2001 года, казалось бы, знаменовали собой конец «эпохи небоскребов», но идея построить огромную башню, волновавшая еще жителей древнего Вавилона, остается слишком привлекательной, чтобы человечество так просто от нее отказалось. Власти Нью-Йорка рассматривают проекты строительства зданий, которые могут вознестись к небу на месте разрушенных башен-близнецов. Агентство LowerManhattanDevelopmentCorporation, созданное с целью восстановления комплекса Всемирного торгового центра, назвало финалистами конкурса берлинскую Studio Daniel Libeskind инью-йоркскуюстудию Think.

Think предлагает создать на месте ВТЦ огромный «небесный парк». Архитекторы хотят разбить парк на высоте десятиэтажного дома, а под ним расположить торговые залы, отели и офисы. Вокруг «небесного парка» предполагается построить три стеклянные башни, одна из которых взметнется на 630 метров, вернув Америке звание страны, где находится самый высокий в мире небоскреб.

Проект Studio DanielLibeskind представляет собой семейство башен, главная из которых окружена несколькими небоскребами поменьше. Выбывшая из конкурса лондонская фирма Foster and Partners предлагала построить на месте поверженных башен-близнецов их копии, в причудливом изгибе трижды соприкасающиеся друг с другом. Внешний вид здания, предложенного FosterandPartners, напоминает смятый пакет.

На конкурс выдвигались и другие экзотические проекты. Например, правительство испанской провинции Каталония предложило построить в Нью-Йорке небоскреб по проекту испанского архитектора Антонио Гауди (1852 - 1926). Проект этот был сделан еще в начале ХХ века и получил название Hotel Atraction. Небоскреб похож на самое известное творение Гауди - Собор святого семейства в Барселоне и состоит из главной башни и связанных с нею восьми однотипных зданий. Высота здания – более 360 метров.

 

Против веса и ветра

Строительство небоскребов стало возможным в начале XX века благодаря технологическому прорыву, которого удалось достичь индустриальной Америке. Однако и спустя век строительство небоскребов требует максимального напряжения технической мысли. Главный враг небоскребов – гравитация. Блоки нижней части здания держат вес сотен других блоков, находящихся выше. Чем ближе к земле, тем больше нагрузка и тем выше риск, что в случае ошибки в расчетах здание «сложится внутрь себя», что и произошло в башнями ВТЦ, когда были уничтожены стальные конструкции, бравшие на себя большую часть нагрузки. Чтобы уменьшить нагрузку на нижнюю часть здания, строители небоскребов в начале ХХ века использовали древний принцип пирамиды, когда блок, находящийся выше, поддерживается снизу сразу несколькими блоками. Пирамидальная форма помогает бороться и с другим врагом небоскребов – ветром. Чтобы уменьшить колебания башен, архитекторы используют стальные колонны, опирающиеся на массивный фундамент.

Сегодняшние небоскребы сильно отличаются от своих предшественников. Представители компании Arup, занимающейся проектированием небоскребов, утверждают, что при нынешнем развитии технологии строительства и производства материалов ограничений по высоте зданий вообще не существует. Современные башни состоят из тонкого поверхностного слоя (для создания которого используются очень легкие, но прочные материалы), натянутого на каркас из сверхпрочной стали. Для строительства небоскребов используются краны, которые собираются на уже построенных этажах и как бы растут вместе со зданием. Однако подобные краны несовершенны, и строители, по мнению ряда архитекторов, могут столкнуться с серьезными проблемами при доставке стройматериалов на высоту более 800 метров.

 

«Деревянное зодчество»

Владельцы испанской компании Cervera & Pioz and Partners считают, что справиться со всеми проблемами, которые возникают при строительстве сверхвысоких зданий, можно, позаимствовав ноу-хау у природы. Основатели компании Мария-Роза Сервера и Хавьер Пиос собираются построить в Китае башню высотой 1228 метров, состоящую из 300 этажей. Общая площадь небоскреба составит 2 млн кв. м. Авторы проекта являются приверженцами научной теории, получившей название «бионика». Сторонники бионики считают, что идеальные решения всех технических проблем можно найти в самой природе. Испанцы планируют взять за образец спиральные волокна древесины. Фундамент здания будет устроен подобно корневой системе деревьев, что придаст башне большую устойчивость. Снаружи небоскреб покроют специальным материалом, пропускающим воздух и снижающим тем самым сопротивление ветру. В башне будет 12 «кварталов», соединенных перекрытиями. В середине каждого квартала авторы проекта намереваются разбить сады и построить искусственное озеро. «Бионическая» башня практически неуязвима для пожаров и землетрясений, а заселять ее можно по мере строительства. Небоскреб рассчитан на 100 000 жильцов. Cervera & Pioz предложила свой проект стоимостью $14 млрд китайскому правительству. Другие страны готовят не менее амбициозные проекты. Уже упоминавшаяся компания Skidmore, Owings and Merrill, например, разработала проект 126-этажной башни-иглы высотой 649 м, которую планируется построить в деловом районе Москва-Сити. В Японии уже созданы проекты зданий Super Pyramid и Sky City высотой 1000 метров, а также небоскребов Aeropolis и Try высотой 2000 метров. Наконец, японская Taisei Corporation предлагает построить 800-этажную пирамиду X-Seed высотой 4000 метров. Проектов более высоких зданий пока нет.

Еще по теме