Top.Mail.Ru
архив

Водка утекает в Питер

В НАЧАЛЕ следующего года Борис Смирнов приступит к производству водки "Борис Смирновъ" на петербургском заводе "Нива-Альянс". Договор с предприятием был заключен еще полтора месяца назад. "Я буду лить водку в Питере, пока не закончатся разбирательства с торговым домом", - заявил Борис Смирнов.

Похоже, однако, что его взаимоотношения с новыми акционерами складываются не в пользу прежнего хозяина торгового дома, и, понимая это, Борис Смирнов готовит резервную посадочную площадку. В настоящий момент в торговом доме два гендиректора - Борис Смирнов, занимавший эту должность с самого начала, и Сергей Юзефов, избранный иностранными акционерами в октябре 2000 года. В начале декабря конфликт между ними вступил в новую стадию.

1 декабря в 11.30 на "ОСТ-АЛКО" по требованию Московского арбитражного суда был остановлен розлив водки "Смирновъ". "В 11.30 на территории предприятия появилась группа людей численностью до 40 человек, половина из которых была в форме сотрудников физзащиты судебных приставов, - рассказывают очевидцы из Черноголовки. - Судебный пристав предъявил гендиректору Андрею Черепенькину определение суда остановить производство водки "Смирновъ".

В отличие от Бориса Смирнова в "ОСТ-АЛКО" не чинили властям никаких препятствий. "Господин Черепенькин расписался в полученном акте и провел нас на территорию завода, - рассказывает Олег Серов, юрист иностранных акционеров торгового дома Смирновых. - Показал цех, склады, где хранилась готовая "смирновка". Пристав составил акт о том, сколько продукции там находится". Во второй половине декабря состоится суд, который решит, имеет ли "ОСТ-АЛКО" право на розлив водки под маркой "Смирновъ".

В тот же день, 1 декабря, должно было состояться собрание акционеров торгового дома. "Регистрация участников проводилась с 9.15 до 9.25, - говорит Борис Смирнов. - Я пришел в 9.20, а мне сказали, что собрание уже закончилось". У "партнеров" Смирнова по торговому дому, как всегда, иная версия происходящего. "Борис не пришел на собрание, и, значит, оно не могло состояться", - говорит Олег Серов, юрист группы иностранных акционеров торгового дома Смирновых.

По версии Бориса Смирнова, одним из вопросов, который должны были обсуждать участники собрания, является изменение уставного капитала торгового дома. В настоящий момент он составляет 1000 рублей. Иностранные акционеры предлагают увеличить уставный капитал до $1 млн. "Если это произойдет, моей доли в торговом доме практически не останется", - говорит Борис. Акционеры предлагают "компромиссный" вариант. "Никто не собирается уменьшать долю Бориса Смирнова в торговом доме, - возражает Олег Серов. - Мы предлагаем ему участвовать в инвестициях на равных. Причем не только деньгами. У Бориса есть и другой капитал - например, интеллектуальная собственность. На его имя зарегистрирована форма бутылок, а мы предлагаем перерегистрировать ее на торговый дом".

Вряд ли Борис Смирнов пойдет навстречу своим "партнерам". Во всяком случае, до сих пор он был не очень-то сговорчив: "Я всегда был против увеличения уставного капитала. А без меня у "Альфа-Эко" ничего не получится. В настоящее время в торговом доме нет ни одного рецепта - они все у меня и зарегистрированы на меня, а не на торговый дом. Как они собираются запускать водку? Это будет какая-то бормотуха. Владелец бутылок и рецептов - только я".

С рецептами или без, но Борис Смирнов получит возможность возобновить производство своей водки на "ОСТ-АЛКО" только во второй половине декабря, и то в случае положительного решения суда. Таким образом, он может опоздать к предновогоднему водочному ажиотажу.

В случае же отрицательного решения суда у Бориса Смирнова останется надежда только на питерское производство. "Я буду вкладывать туда деньги с моими партнерами из "ОСТ-АЛКО", - заявил "Ко" Борис Смирнов.

На заводе отказались как-либо комментировать заявление Бориса Смирнова. "У "ОСТ-АЛКО" есть учредители, - сказал Андрей Черепенькин, - возможно, Борис вел какие-то переговоры с ними. У меня такой информации нет". Учредитель завода, не пожелавший назвать свою фамилию, также отказывается подтверждать слова Бориса Смирнова.

Еще по теме