Top.Mail.Ru
архив

Восток догоняет Запад

Накануне вступления стран Восточной Европы в ЕС уровень развития сотовой связи в странах-кандидатах сравнялся с аналогичным показателем в странах Западной Европы. А некоторые претенденты смогли даже перегнать своих западных соседей. Так в Чехии охват населения сотовой связью к началу 2003 года составил 82,6%, в то время как в Финляндии, Швеции и Норвегии этот показатель равняется 80%.

По данным консалтинговой компании Arthur D. Little, темпы роста телекоммуникационной отрасли в бывших соцстранах в два раза превышают аналогичный показатель в Евросоюзе. Правда, при этом годовой оборот всех восточноевропейских телекоммуникационных компаний ожидается в 2003 году на уровне $16 млрд, что в три раза меньше годового оборота их коллег в Германии. В Восточной Европе наиболее крупным является телекоммуникационный рынок Польши, хотя по распространенности сотовой связи и эта страна существенно отстает от Чехии и Словении (более подробно о ситуации на польском рынке связи читайте материал «Варшавский договор» в рубрике Story).

Европейский банк реконструкции и развития еще в 2000 году дал понять западноевропейским инвесторам, что им не стоит терять время даром: «в регионе очень быстро растет потребность в телекоммуникационных услугах, что дает огромные возможности иностранным инвесторам». К совету ЕБРР  прислушались прежде всего Deutsche Telekom и France Telecom. Сегодня два гиганта осваивают страны Восточной Европы. Французам принадлежат активы в телекоммуникационных компаниях в Польше, Румынии, Словакии и Молдавии. Немцы же инвестируют в операторов связи в Венгрии, Словакии, Чехии, Хорватии, на Украине и в России.

 

Охват сотовой связью населения стран Восточной Европы (%)

 

Чехия - 82,6

Италия* - 80,3

Словения -  80

Австрия* - 77

Германия* - 73,1

Венгрия - 68,9

Эстония - 60

Литва - 45 

Польша - 35,6

Латвия - 35

Болгария - 24,2

Албания - 21,7

Румыния - 20

Сербия - 20

Россия - 12,5

 

*Примечание: данные по Германии, Италии и Австрии, которые не входят в регион Восточной Европы, приведены для сравнения

Еще по теме