Top.Mail.Ru
архив

Возрождая промышленную мощь России

13.10.200300:00

Уроженец Уфы и выпускник местного нефтяного института Сергей Веремеенко с началом перестройки активно включился в процесс организации инвестиционного и банковского дела. Его главной заботой стали поиск и привлечение средств возрождения «умирающих» предприятий, создание и сохранение рабочих мест. В 1992 году при его непосредственном участии был создан Международный промышленный банк (МПБ), основной задачей которого является привлечение финансовых средств в российскую промышленность. Под руководством Веремеенко МПБ вошел в десятку крупнейших банков России.

Банк активно инвестирует в промышленность, кредитует реальный сектор экономики. Приоритетными для МПБ являются кредитование крупнейших отечественных предприятий нефтегазового и военно-промышленного комплексов, металлургии; финансирование программ, направленных на модернизацию и укрепление российских промышленных предприятий. Одним из направлений деятельности МПБ стало кредитование малого и среднего бизнеса.

МПБ аккредитован для участия в программах Всемирного банка. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) присвоил Международному промышленному банку «Знак качества» и аккредитовал его на участие в своих российских программах. Идет активная работа в секторе розничных кредитов. МПБ плодотворно сотрудничает с инвестиционным фондом «США – Россия» в рамках программ кредитования предприятий малого бизнеса и кредитования физических лиц на покупку автомобилей. Ведущие европейские банки открыли МПБ кредитно-торговые и  документарные кредитные линии по подтверждению аккредитивов. Банк сотрудничает с рядом экспортных кредитных агентств ведущих стран мира.

МПБ уверенно входит в пятерку крупнейших российских банков по размеру собственного капитала. В настоящий момент агентства Moody's, Standard & Poor's и FitchRatings присвоили МПБ банковские рейтинги. В частности, рейтинговая оценка Moody's для долгосрочных депозитов в иностранной валюте находится на уровне странового рейтинга России – В1, рейтинг финансовой устойчивости – Е+. Кредитные рейтинги, присвоенные агентством Standard & Poor's, находятся на уровне В-, прогноз позитивный. МПБ  занимает 569-е место (или 4-е место среди российских банков) по размеру капитала в списке Тop-1000, опубликованном журналом ТheBanker в июле 2003 года.

Сергей Веремеенко активно занимается благотворительностью, поддерживает науку, образование, по его инициативе и при его поддержке уже возведены и продолжают возводиться православные храмы.

Еще по теме