Top.Mail.Ru
архив

Вторая волна

22.02.201000:00

На февральской выставке Mobile World Congress в Барселоне компания Samsung представила свой первый смартфон на собственной открытой платформе Bada. Устройство получило название Samsung Wave (S8500). История умалчивает, умышленно или случайно корейцы окрестили свое творение тем же именем, что и новый сервис американского поисковика Google Wave. Возможно, производитель хотел подчеркнуть, что смартфон "на ты" со всеми онлайновыми сервисами. Платформа Social Hub специально была разработана, чтобы в одной программе объединить доступ ко всем популярным интернет-сервисам: электронной почте, социальным сетям, месседжерам и т. д. Еще одна инновационная особенность устройства - его сенсорный дисплей, первый в мире, выполненный по технологии Super AMOLED, дающий более яркую и четкую картинку, чем прежде. Смартфон обещает быть очень шустрым - внутри него "бьется" процессорное "сердце" с частотой 1 ГГц, что очень много для мобильного устройства. Корейская "волна" появится в продаже в апреле этого года. О цене пока ничего не известно, эксперты предполагают, что она будет хоть и высокой, но конкурентоспособной. 


Чувствительный камень

   Эта гарнитура появилась осенью, но уж очень необычно она выглядит, поэтому стоит обратить на нее внимание в преддверии мужского праздника 23 февраля. Производитель назвал дизайн своей Jabra Stone революционным. Если вставить устройство в кредл (он же зарядное устройство), то эта композиция будет похожа на покатый камешек, отсюда и название гарнитуры. Кредл можно носить с собой, прикрепив к ремню. Впрочем, внешний вид - не единственное достоинство устройства. Гарнитура использует механизм подавления шумов нового поколения Noise BlackoutTM Extreme. Аксессуар обит мягкой резиной, что делает его очень удобным - можно надеть и забыть. Вся внешняя поверхность устройства по сути является одной большой кнопкой, которую нужно нажимать для ответа на звонок, - уж точно промахнуться невозможно. Громкость регулируется также очень удобно - нужно просто провести пальцем вверх по дужке или вниз. Эта гарнитура относится к премиумному классу со всеми вытекающими: красивая коробка в виде черного тубуса, напоминающего винный, ну и, конечно, цена - около 5000 руб. Устройство уже продается в Москве.

Универсальная книга

   Уже который год бумажным книгам пророчат скорое исчезновение по причине распространения электронных. Случится это явно еще не скоро. Тем не менее популярность цифровой литературы, вне всяких сомнений, растет с каждым днем. Для любителей почитать с экрана производители техники разрабатывают все новые устройства для чтения текстов. Так, совсем недавно компания Energy System выпустила свою "читалку" под названием Energy Book 2061. Одной зарядки батареи устройства должно хватить на перелистывание 6000 страниц, написанных электронными чернилами. То есть читать без подзарядки можно неделями. В памяти этой "книжки" уже содержится сотня классических произведений литературы на испанском, английском и французском языках. Кроме того, она умеет проигрывать записи в формате mp3, при случае заменяя плеер. Весит новинка 228 г при толщине всего 10 мм, размеры "книжки" - 178х129 мм. В комплект входит карта памяти формата SD объемом 2 Гб. Шестидюймовый дисплей, по заверениям производителя, выглядит как бумага и совершенно безопасен для глаз.