Top.Mail.Ru
архив

Выбор между натуральным и искусственным

Послепраздничные хлопоты, надо надеяться, снизят интерес электората к обсуждению проблем предстоящих выборов. Или, если говорить точнее, еще больше снизят. В конце концов, народные традиции предполагают гадания куда более интересные, а главное, действительно имеющие смысл (для тех, кто в них верит) – ну там, насчет жениха или еще чего-то практичного. А гадать насчет того, найдется ли кандидат, которого не стыдно было бы выставить конкурентом нынешнему президенту, можно, если только совсем уж нечем заняться. Это ведь если боксерский поединок готовится с многомиллионным призовым фондом и соответствующими ценами на билеты – тогда да, при нокауте на второй минуте зрители могут слегка разнести ринг, потом спортивное сооружение, где ринг расположен, а затем, глядишь, примутся и за организаторов имитации честного и равного боя. У нас, правда, призовой фонд побольше будет, так ведь и организаторы свое дело знают. Прежде чем «попилить» эти совсем немалые деньги, надо сначала, действительно, все организовать так, чтобы и борьба на борьбу была похожа и зрители (избиратели) полностью заполнили зал состязания – условие, весьма желательное для безукоризненной зрелищности соревнования. Это к тому, что придется придумать какую-нибудь вампуку, чтобы население дружно пошло голосовать за защитника и спасителя. Для хорошо поставленного спектакля чуть больше пятидесяти процентов как-то неэффектно.

В общем, явка будет нужная и убедительная. Остается, правда, непростая проблема – как сделать, чтобы соперник для приличия продержался хоть несколько раундов. Зачем – это другой вопрос. Такая новая российская мода – довести соблюдение формальностей до состояния фарса. Это когда генеральный прокурор Устинов отвечает на вопрос о совмещении функций надзора и следствия в том смысле, что прокуратура контролируется судебной властью, и потому ничего страшного нет. В последнее время получается как раз наоборот: похоже, что прокуратура суд контролирует, что видно из результатов наиболее обсуждаемых судебных решений. Но формально суд, действительно, независим. Более того, и президент Путин В.В. тоже все время на суд ссылается: он-де независимый, как скажет, так и будет. Формально это верно. А по сути перед нами грустный фарс. Ведь для того, чтобы умножить на ноль все эти заявления, достаточно одного судьи – например, из Мосгорсуда, – рассматривающего иск, где ответчиком выступает московское правительство. Или суда любого другого региона в аналогичной ситуации.  Еще об одном суде говорить вообще не будем – тем более не станем его называть. Это уже и не фарс, и не анекдот – это просто цитата из речений одного из предшественников Путина В.В. по руководству Россией, Ленина В.И., который вывел формулу бюрократического управления в том смысле, что по закону все верно, а по сути – издевательство. Приятно, конечно, что не только Англия сильна своими традициями, но и в России могут сохранить опыт предшествующих поколений.

Вот, пожалуйста: выборы в Башкирии. Там тоже вроде был достойный конкурент, однако ко второму туру он испарился. И ничего, никого это не смутило – осталась фамилия в бюллетенях, какие-то голоса им были получены: значит, все замечательно, выборы легитимны, и президент выбран законно. По закону верно, а по сути – издевательство над теми, кто знает о реальной ситуации в республике, знаком с тем, что там творила семья г-на Рахимова, приватизировавшая всю экономику региона и создавшая там модель сугубо родственной системы правления. И ничего – в Кремле довольны (собственность перераспределена), а в этом в основном и состоит сегодня легитимность региональных лидеров.

Что же касается сожалений о том, что нет в России политика, который мог бы на достойном уровне конкурировать с действующим президентом, то скорее надо говорить о том, что среди потенциально достойных кандидатов нет людей слабоумных. Потому что для ответа на вопрос: «Почему же так хило с конкурентами?» (даже если на секунду оставить в стороне все эти политтехнологические камлания) достаточно посмотреть на любой из репортажей по делу ЮКОСа. У реального конкурента, если бы – чисто гипотетически – таковой вдруг объявился, наверняка не уплачены налоги, подвалы ломятся от наворованного и не отмыта кровь христианского младенца с палехской плитки, которой облицована кухня в его загородном особняке.

Еще по теме