Top.Mail.Ru
политика

«Выбор между жизнями и экономикой»

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Со среды, 28 октября, в России начинают действовать новые ограничения по коронавирусу. Изменения коснутся масочного режима, работы общепита и еще ряда заведений. К чему быть готовым россиянам и почему власти пошли на такой шаг — в материале «Компании».

Эпидемиологическая ситуация в стране в последнее время только ухудшается. Накануне был установлен новый антирекорд по заболевшим COVID-19 за сутки — диагноз подтвердился сразу у 17 347 человек. Сегодня в России зафиксирован суточный максимум смертей от заболевания. Его жертвами стали еще 320 человек.

Хуже всего дела обстоят в Москве, где за время пандемии выявили более 405 тысяч заболевших, и в Подмосковье (свыше 84 тысяч). Замыкает эту тройку Санкт-Петербург с более чем 58 тысячами зараженных. Однако накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ситуация в целом по России является довольно тяжелой. «Основная сила эпидемиологического удара, что называется, пришлась на регионы, волна ушла на восток от Москвы», — уточнил он.

В ответ на происходящее Роспотребнадзор выпустил очередное постановление. В нем определены правила, которые с завтрашнего дня будут действовать на территории всей России. Ограничения вводятся в целях снижения рисков распространения вируса «в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Всеобщий масочный режим

Одним из главных ограничений из нового списка стал всеобщий масочный режим.

С завтрашнего дня россияне будут обязаны носить гигиенические маски во всех местах массового пребывания людей. Это требование также распространяется на общественный транспорт, такси, парковки и даже лифты.

Ранее такие решения принимались на уровне регионов. К примеру, москвичей с 16 октября перестали пускать в транспорт без средств индивидуальной защиты. Масочно-перчаточный режим действует в столице с середины мая, а его нарушение влечет за собой штраф в пять тысяч рублей.

Также Роспотребнадзор постановил усилить режим дезинфекции в транспорте. Это также касается торговых объектов, точек общепита и мест проведения различных мероприятий (культурно-просветительских, театрально-зрелищных и так далее). Помимо этого, власти должны обеспечить принятие мер в отношении лиц из групп риска и проводить не менее 150 исследований на коронавирус на 100 тысяч населения.

Таким образом, маски теперь надо носить:

  • в магазинах;
  • в любом общественном транспорте и такси;
  • в любых помещениях, где одновременно могут находиться от 50 человек;
  • в торговых центрах;
  • в кинотеатрах и театрах;
  • в музеях и галереях;
  • на парковках;
  • в лифтах.

А что с ресторанами?

Отдельное внимание глава Роспотребнадзора Анна Попова уделила заведениям общепита. Она рекомендовала регионам запретить оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00. Аналогичные ограничения предлагается ввести в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые организуют зрелищно-развлекательные мероприятия. Их проведение также хотят запретить на это время.

В ведомстве уточнили, что этот пункт является не более чем рекомендацией. Окончательное решение остается за властями каждого конкретного региона. Для Петербурга, например, подобное ограничение не станет чем-то новым. В регионе с 26 октября действует запрет на работу всех заведений общепита в ночное время.

В Москве до такой меры пока не дошли, однако работа общественных заведений ограничена другим образом. С 19 октября в работающих по ночам клубах и барах действует система QR-кодов. Чтобы посетить заведение, человек должен зарегистрировать свой номер телефона, считав QR-код или отправив SMS на номер 7377. Если у кого-то из посетителей впоследствии выявят коронавирус, присутствовавшие с ним в заведении получат уведомления.

Новая обыденность

Для ресторанов предложенная Роспотребнадзором мера не столь критична, рассказал «Ко» владелец сети ресторанов «Китайский квартал» Станислав Лисиченко. «На выручку ресторанов в ночное время приходится не такой большой процент. Прежде всего, это сказывается на ночных клубах, барах, караоке. Они, скорее всего, очень сильно пострадают», — признал он.

По словам ресторатора, жизнь с целым рядом «коронавирусных» ограничений уже стала для людей чем-то обыденным. Они привыкли к обязательному ношению масок в заведениях, гелях для рук при входе, официантам в средствах индивидуальной защиты. Лисиченко допустил, что механизм QR-кодов вскоре распространят и на рестораны, и не ожидает, что людям это доставит какие-то неудобства.

В целом рост заболеваемости негативным образом сказался на выручке ресторанов, признался ресторатор. Он отметил, что посещаемость заведений упала до 50%. Однако к новой волне заболеваемости и заведения, и сами люди подошли более подготовленными. «Мы все к этой ситуации лучше готовы и есть люди, которые готовы посещать рестораны, потому что в марте, когда только началась пандемия, у народа была паника», — напомнил Лисиченко.

Тяжелее всего придется тем регионам, где максимальное количество форматов работает в ночном режиме, сказал в беседе с «Ко» Сергей Ицков, ресторанный маркетолог и основатель консалтинговой компании Welcomepro.

«Обычно это туристические направления, а именно Сочи, куда люди приезжают отдыхать. В целом, в регионах это мера в равной степени затронет всех, за исключением Сочи», — сказал Ицков.

По его словам, для баров предлагаемая мера — равносильна смерти. Ночные клубы всю выручку зарабатывают в пятницу и субботу вечером, для большинства баров на этот период приходится 60-70% дохода, поясняет эксперт.

«Пики посещаемости как раз формируются на 00:00 — 01:00. Люди приходят к 22:00, чтобы провести оставшееся время в заведении, и эта мера однозначно ставит на стоп всю их работу. Что касается ресторанов, то ограничение ударит по ресторанам в сегменте "особого повода" — это заведения, которые расположены к вечернему визиту. Именно в таких форматах по пятницам и субботам идет вторая волна посадки, она начинается около 21:00. Скорее всего, это полностью уйдет, потому что гости будут знать, что они не смогут размеренно провести вечер», — подчеркнул он.

Ицков добавил, что барам грозят существенные финансовые издержки, рестораны ждет просадка в выручке на 10 — 20% от общего товарооборота, а также потери на Фонде оплаты труда.

Проводник непопулярных мер

В сложившейся ситуации Роспотребнадзор берет на себя роль плохого полицейского, считает ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Он напомнил, что с начала эпидемии в России не было единой информационной позиции по маскам, из-за чего возникали разногласия. Ближе к осени информационные позиции «закрутили», и теперь единая позиция заключается в том, что, как бы эффективно маски не работали, они в любом случае эффективнее их отсутствия.

«Роспотребнадзор в этом отношении стал громоотводом. Любой регион, принимая те или иные меры, ссылается на ведомство, а Попова берет на себя весь имиджевый удар. Это и удар со стороны бизнеса, и со стороны граждан, и со стороны регионов. Должность не самая нерасстрельная», — говорит эксперт.

Абзалов отметил, что закрытие ночных заведений в Москве станет нарушением ранее достигнутых договоренностей. Он напомнил, что столичные власти дали барам и клубам гарантии, что те смогут продолжить работать, введя (зачастую за свой счет) систему QR-кодов. Следование рекомендациям сведет эти договоренности на нет и сделает бессмысленными издержки заведений на внедрение этой системы.

Правда, в Москве уже заверили, что не станут закрывать ночные заведения. Как заметила глава пресс-службы мэра и правительства города Гульнара Пенькова, ситуация там контролируется цифровыми методами.

Что касается тотальной самоизоляции, то такое вряд ли повторится, отмечает политолог. «Дополнительное закрытие добьет малый и средний бизнес, такой стресс-фактор дважды не переживешь. Федеральному центру важно на любых основаниях протянуть хотя бы несколько недель до плато, не закрываясь. Это может реально спасти бизнес», — считает Абзалов.

Он также напомнил, что в следующем году Россию ждут выборы, а потому полный локдаун с последующим разрушением экономики не вписывается в планы Москвы. «Сейчас приходится выбирать из двух зол. Это очень тяжелый выбор между жизнями и экономикой. Поэтому закрытие произойдет лишь в случае, если большинство регионов уже “захлебнется здравоохранением”», — заключил политолог.