Top.Mail.Ru
архив

Выше только звезды

17.03.200300:00

Привлечением инвестиций для строительства многофункционального центра «Кремлевский» на Красной площади займется консорциум, созданный испанской компанией Segura Consulting Associated с участием крупного банка Caja Madrid и инвестиционной компании Ferrovial.

Испанцы построят вблизи Красной площади Российский аукционный дом, биржу драгметаллов и камней, гостиницы класса «пять звезд» и «пять звезд люкс» (на 300 номеров каждая), зимний сад и трехуровневую подземную автостоянку. Общая площадь комплекса составит по предварительным расчетам 85 000 – 90 000 кв. м. Исходя из прогнозов инвесторов, комплекс будет готов через 2,5 – 3 года и окупится не ранее чем через 15 – 17 лет.

По словам главы Segura Consulting Хорхе Сегуры, его компания готова инвестировать в проект порядка 300 млн евро и потратить еще $60 млн на строительство и приобретение 2500 квартир для Минобороны, которое было первоначальным владельцем участка. Как заявил Сегура, компания уже вложила в проект $30 млн – на покупку жилья для военных в спальных районах столицы и в Подмосковье.

Именно квартирный вопрос сгубил предшественников испанского консорциума – французскую строительную корпорацию Bouygues Batiment. Французы, выигравшие в 2001 году специальный тендер (в нем участвовали 38 компаний), собирались вложить в «Кремлевский» порядка $160 млн. Но не справились с «обременением проекта».

Еще по теме