Top.Mail.Ru
архив

«Я к вам пишу, чего же боле…»

03.02.200300:00

Руководители пяти крупнейших нефтяных компаний направили в Высший арбитражный суд России письмо с просьбой отозвать у АО «Северная нефть» лицензию на разработку месторождения «Вал Гамбурцева».

Нефтяники добиваются пересмотра решения комиссии Минприроды, признавшей два года назад победителем конкурса на право разработки этого месторождения «Северную нефть». Тогда компания заплатила государству за лицензию $7 млн, в то время как конкуренты предлагали от $60 млн до $120 млн (извлекаемые запасы нефти «Вала Гамбурцева» оцениваются в 65 млн тонн). Крупнейшие нефтяные компании остались недовольны конкурсом и стали оспаривать его итоги.

Письмо, адресованное председателю Высшего арбитражного суда, подписали главы компаний ЛУКОЙЛ, ТНК, ЮКОС, «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз». Нефтяники не скрывают, что их письмо приурочено к рассмотрению президиумом Высшего арбитражного суда протеста судьи Эдуарда Ренова (бывшего сотрудника ЛУКОЙЛа) по поводу решений судов низших инстанций, признавших за «Северной нефтью» права на месторождения. Высший арбитражный суд будет рассматривать вопрос об отзыве лицензии в феврале, когда сменится владелец компании. Бывший хозяин «Северной нефти» сенатор Андрей Вавилов в середине января объявил о том, что продал свой пакет акций компании, однако имя покупателя назвать отказался. По мнению экспертов, новыми владельцами «Северной нефти» могут быть «Сургутнефтегаз» или «Роснефть».

Еще по теме