Top.Mail.Ru
архив

Я русский бы выучил только за то...

Российским телеканалам становится тесно на одной шестой части суши. Вслед за НТВ, которое уже больше года транслирует свои программы на Европу, в борьбу за европейского русскоязычного зрителя вступает и телеканал ОРТ. Начиная с 27 сентября жители стран Центральной и Восточной Европы могут принимать в цифровом формате новый телеканал "ОРТ-Международное".

Международный канал ОРТ вошел в цифровой пакет каналов, распространяемый в Европе норвежской корпорацией "Теленор". Причем в данном случае ОРТ даже не приходится арендовать спутниковый канал связи: как рассказал нам консультант управления зарубежного вещания ОРТ Сергей Гусев, канал "ОРТ-Международное" является совместным проектом "Теленора" и холдинга ОРТ. Основные инвестиции в развитие проекта осуществляет норвежская сторона, она же предоставляет ОРТ и мощности спутника "THOR-3". Спутник, расположенный в позиции 1 градус западной широты, охватывает территорию от Арктического побережья Европы до Эгейского моря и "от Москвы до британских морей".

На первых порах новорожденный канал собирается радовать зарубежных соотечественников как классическим русско-советским кино и фирменными программами ОРТ, так и архивными передачами, когда-то выходившими в эфир на "первой кнопке", - вроде "Кабачка 13 стульев" или "Вокруг смеха". Многие фильмы и телепрограммы будут показываться на "ОРТ-Международном" даже раньше, чем в России: именно на международном канале, к примеру, должна состояться премьера третьей части знаменитой алкогольной саги "Особенности национальных выборов". Одной из главных приманок для зрителя "ОРТ-Международного" должна стать трансляция информационных программ ОРТ в реальном времени. Таким образом, мирные бюргеры смогут в семь часов вечера в воскресенье посмотреть, содрогаясь от ужаса, спецпрограмму Сергея Доренко.

Сотрудничество с "Теленором" руководство ОРТ расценивает как "крайне выгодное". В самом ближайшем будущем "ОРТ-Международное" планирует расширить количество предлагаемых европейскому зрителю каналов до шести, а также начать транслировать свой международный канал на Израиль - опять же с помощью теленоровского спутника. В более отдаленной перспективе при участии все той же норвежской корпорации планируется создание нового международного телеканала на базе ОРТ и ТВ-6 с зоной вещания, охватывающей всю Северную Америку и Австралию.

Предугадать реакцию извечных конкурентов на новый проект ОРТ было нетрудно. "Мы не считаем, что "ОРТ-Международное" составит нам конкуренцию в Европе, - говорит генеральный директор "НТВ-Плюс" Евгений Якович. - Я бы сказал, что решение ОРТ было принято исходя из соображений престижа, стремления не отставать. Кстати, год назад мы предлагали ОРТ включиться в нашу систему вещания в Европе, но руководство телекомпании этим не заинтересовалось". Скептицизм руководства "НТВ-Плюс" не лишен оснований: ОРТ выводит свой международный проект на уже вспаханное поле, а правила игры на этом поле во многом задаются его "первооткрывателями".

Компания "НТВ-Плюс" еще в июне 1998-го начала трансляцию специального пакета программ NTV-International для русской диаспоры на территории Европы и Израиля. В "интернациональный" пакет НТВ входят три канала - информационный "NTV-I", "Наше кино" и "Детский мир". И на сегодняшний день условия распространения эфирного продукта НТВ в Европе просто несравнимы с тем, что предлагается международным подразделением ОРТ. На момент открытия "ОРТ-Международного" продажей смарт-карт, позволяющих принимать международный канал ОРТ, и соответствующего оборудования (антенные тарелки, декодеры и т.д.) занималась только расположенная в Германии компания Mitchell Electronics. Создание разветвленной дилерской сети, равно как и оснащение спутниковыми антеннами отелей и прочих мест скопления "заграничных" россиян, пока еще стоит на повестке дня. Для НТВ же эти проблемы во многом остались в прошлом.

Существует и ряд технических тонкостей, которые дают НТВ дополнительную фору. Для трансляции своих программ НТВ выкупило "емкость" на международном спутнике HotBird, расположенном на 13-м градусе западной широты. На этом же градусе работают многие европейские компании со свободным доступом к каналам. Соответственно абоненты NTV-International могут автоматически принимать все эти каналы на свою антенну. Зрители, которые подпишутся на программы "ОРТ-Международного", такими благами пользоваться не смогут: теленоровский спутник располагается на своей частоте в гордом одиночестве, и все программы с него транслируются в закодированном виде. Кроме того, программы "НТВ-Плюс" закодированы в стандарте VIACCESS, а сигнал "ОРТ-Международного" - в стандарте CONAX; большинство декодеров при этом рассчитаны на один модуль доступа, так что переключение с одного канала на другой будет сопряжено для пользователей с известными трудностями. И наконец, самая последняя (но не самая "маловажная") сильная сторона европейского вещания НТВ заключается в том, что программы NTV-International в некоторых странах Европы принимаются не только через индивидуальные спутниковые антенны, но и в системе кабельного телевидения; сегодня в Европе программы "НТВ-Плюс" принимают через кабельные сети уже более 150 тыс. зрителей. Впрочем, этот способ распространения сигнала может в скором времени перестать быть привилегией "НТВ-Плюс". Как заметил консультант управления зарубежного вещания ОРТ Сергей Гусев: "ОРТ с кабелем тоже будет плотно общаться". Иными словами, "ОРТ-Международное" также планирует распространять свои программы через европейские кабельные сети, уделяя при этом особое внимание ближнему зарубежью (интересно, что инициатива по работе с кабельными сетями в бывших странах СНГ принадлежит корпорации "Теленор").

Судя по всему, борьба между ОРТ и НТВ на Европейском континенте вскоре может перекинуться за Атлантический океан. И здесь "ОРТ-Международному" снова придется выступать в роли догоняющего. Если планы запуска на территорию США совместного канала ОРТ и ТВ-6 имеют пока достаточно расплывчатый характер, то вещание NTV-International в Соединенных Штатах начинается уже 1 октября. Два канала - адаптированный вариант нашего НТВ и канал "НТВ-Плюс", объединяющий лучшие программы "Нашего кино" и "Детского мира", а также новые программы специально для американской аудитории, - будут транслироваться через спутники компании Echostar, которая по масштабам занимает второе место в США среди систем цифрового телевещания. Кроме того, НТВ намерено договориться с крупнейшими кабельными операторами США о трансляции своих программ в кабельных сетях.

Интерес российских каналов к американскому рынку, мягко говоря, не лишен оснований: сейчас в США проживает более 900 тыс. русскоязычных семей, причем, по оценкам социологов, русская община в Америке - одна из самых состоятельных. Если же НТВ удастся осуществить свои планы и запустить в начале 2000 года "Галс-Р16" - второй собственный спутник телекомпании, часть транспондеров которого будет задействована для вещания на Юго-Восточную Азию, - то мечта топ-менеджеров НТВ о планетарном охвате русскоязычной аудитории окажется как никогда близка к осуществлению.

Впрочем, положение международного проекта ОРТ представляется далеко не безнадежным. Наличие столь серьезного партнера, как корпорация "Теленор", позволяет ОРТ быть независимым от ряда факторов, связанных с внутриполитической конъюнктурой, - вроде наличия или отсутствия кредитов "Газпрома" и Внешэкономбанка. Да и вообще в положении догоняющего есть свои несомненные плюсы. По крайней мере это дает возможность пользоваться опытом идущего впереди и учитывать его ошибки.