Top.Mail.Ru
рынки

Японцы построят дома из дальневосточной древесины

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Занимающаяся деревянным домостроением японская Iida Group Holdings подала ходатайство о покупке доли в крупнейшем лесопромышленном холдинге на Дальнем Востоке RFP Group. Сделка может обойтись компании в $150 млн. При одобрении покупки японцам отойдут все лесные и промышленные активы группы, а транспорт вместе с портом Благовещенск будут выведены за периметр RFP.

О том, что Iida Group Holdings подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщил РБК со ссылкой на источник и представителя ведомства. По их словам, японская компания претендует на контрольный пакет. Инвестор консолидирует 75% компании, а 25% останутся у действующих акционеров, объяснил другой собеседник издания.

По данным самой Iida Group Holding, компания занимает более 50% рынка. Она строит в год около 50 тыс. деревянных домов.

RFP Group (образовано от Russia Forest Products) — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Его основные активы — «Дальлеспром» и «Флора», а также «Амурское пароходство». Компания владеет участками с разрешенной вырубкой 3,7 млн кубометров в год.

Invest AG Александра Абрамова владеет 27% RFP Group, еще 31% — у Milhouse Романа Абрамовича. Информацию о сделке они комментировать не стали. Также через Российско-китайский инвестфонд 42% компании владеет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Доступ к зарубежным рынкам

В начале сентября Абрамов попросил президента РФ Владимира Путина поддержать сделку по продаже доли группы японскому инвестору, поскольку она требует разрешения регуляторов. Глава государства поручил правительству обсудить создание на Дальнем Востоке мощностей по переработке, в том числе для экспорта продукции переработки древесины. Через неделю Iida Group Holdings рассказала, что начала переговоры «об участии в капитале RFP». Однако ни Абрамов, ни японский инвестор не раскрыли детали готовящейся сделки.

По словам Абрамова, японцам стоит продать долю в RFP для доступа на зарубежные рынки. «В этой сделке самое главное — не деньги, а доступ к японскому рынку. «Сейчас, по существу, доступ на этот высокомаржинальный рынок закрыт из-за его специфической картельной структуры», — отмечал он в разговоре с президентом.

RFP Group для этой сделки оценили более чем в 500 млн долларов с учетом долга, заявил источник РБК. Однако Iida Group Holdings получит контрольный пакет только в обмен на прямые инвестиции в размере $150 млн, которые позволят компании нарастить мощности по переработке леса, наладить выпуск элементов для строительства деревянного жилья и рефинансировать кредиты. Другой собеседник издания уточняет, что Iida инвестирует в RFP Group более 10 млрд рублей (свыше $140 млн).

По итогам 2020 года долг RFP Group составил примерно $300 млн, или около десяти EBITDA ($30 млн). Гендиректор компании Константин Лашкевич отмечал, что 2020-й из-за пандемии коронавируса был, «наверное, худшим за последние пять лет». Однако по итогам прошлого года соотношение долг/EBITDA было десять, в этом году оно будет меньше пяти, потому что рынок восстанавливается. Таким образом, по итогам 2021 года EBITDA компании может увеличиться до $60 млн.

Распределение владений

В рамках сделки японский инвестор получит все лесные и лесопромышленные активы RFP Group. Транспортные активы, включая «Амурское пароходство» и порт Благовещенск, выводятся за периметр. Ими продолжат владеть российские акционеры компании. Транспортные активы, по словам источника, мешали согласовать сделку, поскольку являются стратегическими предприятиями.

RFP Group принадлежат пять речных портов, речная и морская логистика через «Амурское пароходство», 140 речных и морских судов, а также железная дорога. С помощью «Амурского пароходства» лесная продукция холдинга поступает на основные рынки сбыта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выгоды сторон

«Iida — стратегический партнер для RFP Group, который планирует развивать производство домокомплектов для Японии и России», — объяснил собеседник издания. Российской компании необходим такой партнер, для того чтобы ускоренными темпами перестроиться на 100%-ю переработку древесины в условиях запрета экспорта леса с 1 января 2022 года. Речь идет о запрете на экспорт необработанной или грубо обработанной древесины, на который приходилось около 50% выручки RFP.

Ранее Лашкевич заявлял, что некий японский инвестор проявляет интерес к созданию новых продуктов для японского рынка: клееных балок из пиломатериалов, CLT-панелей (перекрестно-склеенных панелей), балок из шпона LVL, генбана (доска) и таруки (брусок). По словам гендиректора, RFP для этого подходит, поскольку имеет сырьевую базу, пиломатериалы, шпон и базовые компетенции. Iida объясняла интерес к RFP «необходимостью обеспечить стабильные поставки качественных лесоматериалов для производства деревянных домов».

Приоритетный порядок

Юридическая документация по сделке уже подписана и ждет одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию, отметил один из источников. Однако другой собеседник издания добавляет, что рассмотрение должно состояться в ноябре. Представитель ФАС комментировать сроки отказался.

На совещании у Путина 3 сентября вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая лесную промышленность, заявила, что документы будут рассмотрены «в приоритетном порядке», как только правительство их получит. По мнению Путина, российские власти должны поддержать проект RFP с японскими партнерами, чтобы ситуация с созданием мощностей по глубокой переработке древесины в РФ сдвинулась.