Top.Mail.Ru
архив

За что отвечает бизнес?

12.01.200400:00

Алексей Мордашов, генеральный директор «Северсталь-групп»:

«Социальная ответственность бизнеса – это одно из условий его эффективности. Когда бизнес нацелен на долгосрочное развитие, предприниматель объективно заинтересован в формировании благоприятной социальной среды. В конечном итоге затраты на реализацию социальных программ окупаются как за счет роста финансовых результатов самих предприятий, так и благодаря тем позитивным социальным эффектам, которые получает общество».

 

Леонид Гольденберг, президент группы компаний «Аквариус»:

«Помните песню «С чего начинается Родина?». Так же и бизнес. Ответственность начинается с малого – с того, насколько оптимизированы бизнес-процессы в компании (условия труда, зарплата, социальный пакет). Можно говорить и о более глобальных вещах: об ответственности за безопасность продукции и процесса производства, о том, насколько компания готова вкладывать средства в обеспечение этих параметров. Нельзя обойти и такую вроде бы скучную, но очень важную вещь, как налоги, из которых формируется бюджет государства. Но, главное, бизнес должен отвечать за то, в каких условиях будут жить наши дети и внуки. Причем отвечать наравне с государством. А государство, строго говоря, обязано создавать оптимальные условия для существования своего главного налогоплательщика – бизнеса».

 

Дмитрий Васильев, генеральный директор компании «Бриджтаун Фудс»:

«Есть разный бизнес – малый, средний и крупный. Различаются и степени ответственности перед обществом и государством. Крупный бизнес, получивший в результате приватизации собственность по заниженной стоимости, обязан нести бремя социальной нагрузки в полном объеме. Средний же бизнес, развивающийся на свои собственные средства, несет ответственность прежде всего перед своим персоналом, а социальную нагрузку может взять на себя, когда достаточно окрепнет. Без сильного среднего бизнеса не может быть сильного государства. Прямая функция государства – создать основу для сотрудничества и диалога с максимальным учетом интересов сторон».

Еще по теме