Top.Mail.Ru
архив

Заставьте ваше деньги работать на вас

На российский рынок выходят первые западные инвестиционные компании. Манфред Файчингер (ManfredFeitschinger) – директор австрийского филиала инвестиционной компании AdolphKomorskyInvestments (AKI) дал первое в России интервью.

 

Г-н Файчингер, расскажите, чем занимается AdolphKomorskyInvestments и каковы ваши ориентиры на российском рынке?

Компания AKI существует с 1992 года. Мы оказываем полный спектр услуг, связанных с ценными бумагами мирового фондового рынка. Главное направление нашей работы –  управление активами частных и корпоративных клиентов из самых разных стран. На сегодня в управлении  AKI находится более $1,8 млрд долларов. Основатели фирмы Peter W. Adolph и Marc E. Komorsky вместе работают в инвестиционном бизнесе более двадцати лет. Штаб-квартира располагается в Нью-Йорке, есть представительства в Чикаго, Лос-Анджелесе, Вене, Риге,  третьим европейским форпостом станет Москва.

Почему вы выбрали Россию?

Перспективы российского рынка очевидны: экономическое положение улучшается, прошли времена дикого капитализма и финансовых пирамид, всё более либеральным становится российское валютное законодательство, позволяющее гражданам России инвестировать в ценные бумаги мирового фондового рынка. Пора предложить россиянам современные  инвестиционные возможности.

Какие именно?

Например, мы предлагаем инвесторам участие в новых эмиссиях акций InitialPublicOffering (IPO) – первоначальных размещениях акций перспективных транснациональных компаний. Эта инвестиционная программа является одной из самых популярных  среди наших клиентов, и это не случайно. Вследствие высокого взноса эта услуга доступна только крупным инвестиционным институтам. AKI, формируя пул, делает участие в IPO доступным для частного инвестора.

Участие в IPO может принести очень высокие доходы. Мы рекомендуем клиентам, определив объём  своего инвестиционного капитала, участвовать в подобранных нашими аналитиками IPO. Статистика такова, что каждый третий выпуск приносит своим первым инвесторам весьма значительную прибыль. Открывая представительство AKI в Москве, мы упрощаем россиянам процесс инвестирования, разъясняем его смысл и детали, обеспечиваем достоверной информацией о современных методах инвестирования. Наши программы по участию в IPO – это по-настоящему востребованный мировым инвестором финансовый продукт. По нашей информации, в России никто, кроме AKI, участие в IPO не предлагает.

Какие  ещё инвестиционные программы особенно популярны среди ваших клиентов?

Диверсифицированный портфель товарных фьючерсов. Его результаты мало зависят от колебаний фондового рынка, прибыль возникает вследствие изменений цен на основные мировые товары - золото, нефть, сахар, кофе... В управлении нашим фьючерсным портфелем используются  технологии, основанные на сложнейших математических методах: дорогостоящие компьютерные программы просчитывают возможности и дают качественные прогнозы на покупку или продажу  тех или иных фьючерсов. Многие из этих аналитических программ являются собственными разработками AKI, чем мы очень гордимся.

Популярен портфель «QQQ» - инвестирование в  акции индексного фонда, чья стоимость колеблется в зависимости от индекса NASDAQ-100. В течение непростого для многих  2001 года этот портфель вырос на 60,14%.

Многие клиенты участвуют в  пенсионно-накопительных программах.

Для VIP-клиентов индивидуально разрабатываются комплексные программы инвестирования в недвижимость в расчёте на рост стоимости и на доходы от сдачи в аренду. Под приобретённую недвижимость можно оформить дешёвый кредит и выгодно разместить полученные средства в инвестиционные портфели.

А насколько надёжно инвестировать с  AKI?

Колебания рынка негативно сказываются прежде всего на мелких инвесторах, которые на свой страх и риск покупают акции, не имея достаточной квалификации. Если доверить деньги профессионалам, то, используя свои возможности, связи и информацию, они будут управлять ими стабильно и качественно. Профессионал зарабатывает как на росте рынков, так и на их падениях. Джордж Сорос заработал миллиарды на падении английского фунта в 1992 году.

AKI сегодня - это компания, объединяющая команду профессионалов мирового класса. Мы имеем десять лицензий Национальной Ассоциации Дилеров фондового рынка (NASD) как на работу с акциями, так и на участие в IPO, специальную лицензию на фьючерсы, опционы, государственные ценные бумаги и так далее.

Получить подробную информацию можно на нашем вэб-сайте www.aki-europe.com

Еще по теме