Top.Mail.Ru
архив

Затянуть пояса

18.08.201600:00

По данным исследовательского холдинга «Ромир», в июле текущего года повседневные расходы россиян выросли на 0,7% по сравнению с июнем, немного обогнав официальную инфляцию, рассчитанную Росстатом в размере 0,5%. Относительно июля прошлого года повседневные расходы наших соотечественников увеличились на 4,2%.

Эти результаты говорят о продолжении режима экономии. Средний чек в июле сохранил значение предыдущих двух месяцев. К тому же, ощутимо повысилась доля продовольствия в общей корзине расходов россиян – до 67% после 54% месяцем ранее. 

Продолжают экономить москвичи – они сократили свои расходы на 0,8%. А вот жители Северной столицы после июньского резкого снижения повседневных трат в июле вернулись на майские позиции, прибавив в своих тратах почти 13%. Относительно июля прошлого года жители Питера также показали рост расходов на 10%. Динамика расходов в соответствующих регионах оказалась схожей. Так, в Центральном федеральном округе июльские расходы жителей остались на уровне июня. А на северо-западе июльские расходы потребителей выросли на 11,5% относительно первого летнего месяца. 

В целом в мегаполисах после июньского провала расходов ситуация начала выправляться. По сравнению с июнем расходы жителей городов-миллионников выросли на 5,9%. А относительно июля прошлого года рост оказался более скромным и составил 2,5%. 

Потребители из городов с населением от 500 000 до 1 млн человек продолжили сокращать свои расходы и в июле вслед за июньским резким падением трат. По итогам июля сокращение достигло –3% относительно первого летнего месяца. А в разрезе года падение составило –7,2%, что с учетом накопленной инфляции дает общее сокращение повседневных трат почти на 15%. В городах с населением от 100 000 человек падение расходов замедлилось в июле относительно июня и составило 0,5%. 

Что касается поведения групп населения с разным уровнем доходов, то в середине лета представители средне- и высокодоходных групп решили изменить тактику повседневных трат. В обеих группах рост расходов в июле относительно предыдущего месяца составил +1,4%. Зато россияне с низкими доходами, резко начав экономить в июне, продолжили эту тенденцию и в июле, хотя и меньшими темпами. Так, по итогам июля сокращение расходов в низкодоходной группе составило 1,9%, что полностью совпало с показателем июля прошлого года. То есть годовое изменение оказалось равно нулю.

 

— По материалам исследовательского холдинга «Ромир»

 

Еще по теме