Top.Mail.Ru
архив

Здоровье купишь?

07.10.201300:00

медицинаИсследовательская inFOLIO Research Group опубликовала результаты изучения отношения российских потребителей к учреждениям негосударственной коммерческой медицины и оценки качества ее работы. В сферу изучения в рамках исследования вошли практически все сегменты негосударственных коммерческих медицинских услуг, кроме стоматологии.

Не вызывает удивления то, что степень проникновения услуг негосударственной коммерческой медицины по стране в целом меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, хотя разрыв в показателях не столь значителен, как можно было бы предположить. Так, в Москве услугами негосударственной медицины пользовались 64% опрошенных, в Северной столице - 60%, а по России в среднем - 47% участников опроса. При этом, согласно полученным в ходе исследования данным, доверяют платным негосударственным клиникам 69% опрошенных, 56% респондентов считают услуги, оказываемые в них, более качественными, чем в государственных организациях. Сравнительно много участников опроса, однако, испытывают недоверие к частным клиникам (17%). Что касается гендерно-возрастного состава клиентов негосударственных коммерческих медицинских учреждений, то, как показали итоги исследования, свыше 62% клиентов частных клиник - женщины, практически 41% - пациенты в возрасте 22-35 лет, еще около 30% посещений приходится на возрастную группу 36-50 лет. Почти три четверти клиентов негосударственных медицинских центров - специалисты с высшим или неоконченным высшим образованием.

Среди главных преимуществ негосударственных коммерческих медицинских учреждений пациенты выделили более высокий, в сравнении с государственной медициной, профессионализм персонала (53%), внимательное отношение к пациентам (51%), вежливость (44%), отличные санитарно-гигиенические стандарты помещений, в которых расположены негосударственные коммерческие медицинские учреждения (38%).

Среди недостатков частных клиник и кабинетов пациенты отметили дорогостоящие медуслуги (67%), отсутствие всей необходимой линейки оборудования (12%), отсутствие в населенных пунктах крупных универсальных негосударственных поликлиник (4%).

Наиболее популярными медицинскими услугами, оказываемыми негосударственными коммерческими медучреждениям, оказались консультация врача, диагностическое обследование и анализы. Средняя сумма, потраченная на одно обращение в негосударственное коммерческое медицинское учреждение, по словам опрошенных, составила 1350 руб.


Еще по теме