Top.Mail.Ru
архив

Жизнь богаче схем

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) решила доказать российским страховщикам, что налогосберегающие схемы – это действительно опасно. Как заявил «Ко» руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев, приостановлена лицензия у «Столичного страхового общества» (ССО). Напомним, что компания являлась лидером по страхованию жизни, прочно ассоциирующимся с зарплатными схемами. «ССО стало жертвой собственной искренности – страховщик честно занимался схемами, – говорит представитель крупной страховой фирмы, пожелавший остаться неизвестным. – Эта компания является рыночной, потому что налогосберегающие схемы в настоящее время – самый рыночный продукт».

О том, что компании, увлекающиеся схемами, ждет незавидная судьба, Илья Ломакин-Румянцев предупреждал неоднократно. Первой в борьбе за чистоту страхового рынка полегла «Класско» – в апреле нынешнего года у нее была отозвана лицензия. В 2003 году этот страховщик добился беспрецедентных финансовых результатов, перебравшись с 536-го на 3-е место по объему собранной страховой премии. Причина тому – высокий объем сборов по страхованию жизни – 18,7 млрд руб. Теперь дошла очередь и до лидера рынка – ССО в течение последних двух лет прочно удерживало первое место по сборам премии, причем практически все поступления приходились на страхование жизни.

Президент ССО Павел Логинов рассказал «Ко», что в настоящее время у компании есть предписание регулятора, которое пока не снято – оно касается несоответствия параметров некоторых договоров залицензированным условиям страхования. «В настоящее время мы занимаемся урегулированием претензий, и я надеюсь, что лицензия будет восстановлена в ближайшее время», – сообщил Логинов. ССО уже начало сокращать сборы по жизни. В прошлом году компания собрала по этому виду страхования 27,2 млрд руб., что на 18% меньше, чем в 2003-м, а в первом квартале текущего года сборы по жизни снизились в два раза. «В конце 2003 года мы приняли решение отказаться от страхования жизни. Сборы компании планомерно снижаются, и в течение года мы собираемся полностью прекратить этот вид страхования», – говорит Логинов.

Сокращать премию по страхованию жизни начали и другие крупные страховщики – в прошлом году их объем уменьшился на треть по сравнению с 2003 годом. Темп сохранился и в первом квартале этого года. Но, как оказалось, сокращение схем не означает, что любителям «жизни» удастся избежать санкций регулятора.

Большинство опрошенных «Ко» страховщиков сомневаются в том, что ССО удастся сохранить лицензию. «Отзыв лицензии у компаний, занимающихся схемами, – естественный шаг», – полагает генеральный директор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. «Не уверен, что лицензию так просто восстановят», – соглашается генеральный директор «России» Марат Айнетдинов.

Страховщики считают, что действия регулятора помогут оздоровить рынок. «Если приостановка лицензии ССО – «показательный жест» регулятора, то на страховом рынке будет происходить то же самое, что и с нефтяниками после «дела ЮКОСа», когда, несмотря на законность использования налоговых схем с применением внутренних офшоров, от их использования отказались», – говорит Марат Айнетдинов. Впрочем, говорить о массовом отказе от схем пока рано. Санкции регулятора коснулись лишь тех компаний, которые активно работали в сегменте страхования жизни. Между тем «серые» схемы могут видоизменяться и маскироваться под другие виды страхования, например имущественные. К тому же, как недавно заявил Илья Ломакин-Румянцев в интервью «Ко», полностью прекратить схемы можно только вместе со страхованием.

Еще по теме