Top.Mail.Ru
архив

Знающие цену

Что такое финансовый директор, знает не каждый. Чем он должен заниматься? Управлять финансовыми потоками? Подумать только! Один владелец небольшой компании сказал: "Нет у нас никаких потоков! Одни куски редкие. Только вовремя подбирай".

Зато работодатели, которые в курсе дела, от хорошего финдиректора никогда не откажутся. Себе дороже выйдет.

С чем его едят

До кризиса в рекрутинговых агентствах можно было нередко услышать историю о том, как какая-нибудь компания дает заявку на финдиректора и не может как следует сформулировать требования к специалисту. Просто потому, что работодатель не понимает их.

Кризис показал, как финдиректора нужны компаниям.

Формально говоря, в период с августа по декабрь прошлого года многих финансовых директоров увольняли. Поток резюме от тех, кто потерял такую работу, в рекрутинговых агентствах был очень большим. Но вся штука в том, что это были не те финансовые директора.

"Под сокращение подпадали в основном финдиректора компаний, занимавших далеко не лидирующее место на рынке, - рассказывает Константин Володин, ведущий специалист "Русской кадровой ассоциации". - Это были работники, которые недотягивали до статуса профессионалов. В основном опыт их предыдущей деятельности был связан даже не с управлением финансами компании как таковыми, а с работой с дебиторами и кредиторами. У первых такой "финдиректор" просто выбивал средства. Со вторыми "работа" часто состояла просто в получении финансовой поддержки по знакомству, иногда только под честное слово".

Прошлой осенью пострадали также западные специалисты, работавшие в России. Осенью/зимой 1998 года многие финдиректора-экспаты уехали домой. Теперь даже западные компании предпочитают брать отечественных специалистов. Те гораздо меньше стоят, менее притязательны, хорошо разбираются в родных финансовых дебрях. И образования, полученного в наших экономических вузах, им вполне хватает.

По данным "Русской кадровой ассоциации", спрос на финдиректоров в период с весны 1998 года по лето 1999-го изменялся следующим образом. Если докризисный спрос на финдиректоров (май - июнь 1998 года) мы выразим в 100%, то в период с августа 1998-го по март 1999-го потребность в финдиректорах упала на 40% для российских и на 60% для западных компаний. Теперь же, в период с марта по июнь 1999 года, спрос в российских компаниях вырос до 55% от докризисного, а в западных продолжает падать.

Однако все это не значит, что финдиректора стали меньше нужны. Наоборот, они стали нужны вдвое больше. Просто сам рынок труда стал меньше.

"Теперь спрос на финдиректоров стал более осмысленным, - рассказывает Владимир Кошубаров, директор кадрового агентства "Арсенал". - Теперь работодатели знают, чего хотят".

"Компании вынуждены теперь в большей степени считать деньги, - считает Татьяна Кузнецова, директор агентства Eurospan. - А реорганизации, которые сейчас происходят всюду, требуют дополнительных интеллектуальных кадров. Поэтому на рынке труда позиции финдиректоров и финансовых менеджеров заметно усилились".

"У нас в школе менеджеров "Арсенал" месяц назад пришлось даже открыть новый курс для подготовки финдиректоров", - говорит Владимир Кошубаров.

Итак, финансовые профессионалы нужны прежде всего потому, что в условиях кризиса фирмы остро нуждаются в тонкой, правильной финансовой политике. Здесь одним главным бухгалтером не обойтись, необходимы тактики и стратеги, хитрые и творческие люди.

Так что даже производственные предприятия, которые всегда в наименьшей степени проявляли интерес к услугам этих специалистов, стали подавать в рекрутинговые агентства заявки на финдиректоров.

Но прежде всего нуждаются в них крупные отечественные холдинги и компании.

Все такие разные

Говорить об изменении требований к этим специалистам довольно сложно. Ведь требования бывают такими разными. Тем более если каждый руководитель компании понимает обязанности финдиректора по-своему.

Как правило, кандидатов на получение такой работы прежде всего спрашивают о наличии финансового образования (хорошо иметь степень MBA), об опыте работы не менее двух-трех лет (больше не нужно, так как сама профессия появилась у нас недавно), о знании финансового законодательства, об умении разбираться с налогами и часто об аудиторском опыте.

В некоторых случаях для экономии средств компании руководство согласно нанять задешево главного бухгалтера средней квалификации, который во всех своих действиях подотчетен финансовому директору. В этой ситуации финдиректор должен заниматься еще и текущими бухгалтерскими операциями компании, вплоть до осуществления контроля за правильностью проводок.

Финансовый директор должен также определять стратегию предприятия, нередко по всем ключевым вопросам ведения бизнеса.

От профессионалов требуется долгосрочное и среднесрочное планирование прибылей и убытков.

Естественно, для такого топ-менеджера, как финансовый директор, важно умение налаживать контакты, профессиональные и личные. Работа с властными структурами - дело весьма тонкое. Часто от какого-то, казалось бы, незначительного разрешительного документа, который должны визировать чиновники, зависит будущее крупного проекта.

А денег-то сколько?

Что касается зарплаты, то, по мнению большинства кадровых компаний, доходы финдиректоров сократились по сравнению с докризисными временами приблизительно на 20%. Совсем немного, если взглянуть на зарплату остальных специалистов.

Сколько зарабатывают финансовые директора

В верхней строке указана заработная плата до августа 1998 года, а в нижней - после.

Произ-водство Торговые компании Инвести-ционные компании
Росc. Заруб. Росс. Заруб. Росс. Заруб.
1000- 3500 3000- 6000 1200- 3500 1000- 6500 1500- 3500 2500- 7000
650- 2000 1000- 2500 400- 1500 1000- 2000 400- 1000 нет данных

Источник: "Русская кадровая ассоциация"

Суммируя данные, полученные нами в компаниях по подбору персонала (Eurospan, "Арсенал", "АРСИ-Нал", "Полисервис-97", РКА-консалтинг), можно сказать, что до сентября прошлого года финансовый директор мог получать от $800 до $7000 в месяц. С сентября по декабрь 1998 года эти цифры сократились до $200 - 3500. А теперь можно говорить о новой вилке - от $400 до $5000.

Есть в Москве и финдиректора, зарабатывающие $10 - 15 тыс. в месяц.

В общем, по сравнению с другими специалистами у финдиректоров дела обстоят очень хорошо. Но некоторые из них все же оказались не у дел и ищут работу. Остаются невостребованными специалисты с малым опытом, люди без специального образования, без знания иностранного языка и "свежие" выпускники вузов.

Им остается лишь понизить уровень своих притязаний и начать с работы в бухгалтериях и финансовых отделах на простых должностях. Кто-то может найти место рядового финансового менеджера.

Время головокружительных карьер и низких требований к специалистам проходит. Теперь, чтобы подняться по служебной лестнице, нужны годы.

Что в ближайшее время может случиться на рынке труда? "Есть предчувствие, что начнется процесс роста зарплаты финансовых директоров", - говорит Татьяна Кузнецова из Eurospan.

Еще по теме