Top.Mail.Ru
архив

Золотые страницы

Раньше говорили: книга - лучший подарок. Эксклюзивные книжные издания - подарок, который один небедный человек может позволить себе подарить другому такому же. Эти книги выпускаются тиражами в сотни экземпляров в подарочном варианте. Самые дорогие из этих фолиантов никогда не появляются на полках книжных магазинов. Более демократичные версии продаются по цене от $100 до $1000.

Цена таких подарочных томов вовсе не зависит от их литературных и художественных достоинств. Их ценность определяется скорее стоимостью использованного переплетного материала. "Элитные" издания придуманы в общем для того, чтобы решить извечную проблему: "Что подарить человеку, у которого уже все есть?". Например, иностранному партнеру, которого хочется порадовать "русской спецификой".

Альбом "Московский кремль на рубеже тысячелетий" издан одной из дочерних структур администрации президента РФ. Это восьмикилограммовый том, над созданием которого трудились около двухсот человек. Первыми читателями книги, как сообщается, стали римский Папа Иоанн Павел II и президент Франции Жак Ширак, которым фолиант презентовал президент Путин во время зарубежных поездок. Впрочем, вряд ли понтифик и президент Франции на самом деле читали эти тома - они создавались не для того. В прошлом месяце альбом "Московский кремль на рубеже тысячелетий" был вручен также руководителям государств, принявшим участие в нью-йоркском "Саммите тысячелетия".

Оформление книги трудно назвать тривиальным. Книга помещена в бархатный футляр, а ее обложка выполнена из дорогостоящей кожи кенийского козла с золотым напылением. Издатели уже выпустили тиражом в несколько сот экземпляров упрощенный вариант альбома по цене $700. Книга абсолютно та же по содержанию, но чуть скромнее в оформлении: ее обложка из простой кожи. В ближайшем будущем для "рядового" книголюба предполагается выпуск десяти тысяч экземпляров с еще более простым оформлением, уже по цене $100 за книгу.

Другая подобная книга - "Храмы Москвы" - выпущена в 2000 году при участии Никиты Михалкова. Иллюстрации издания были сделаны фотографом Вадимом Шульцем. Текст книги представлен на английском и русском языках. Как и ее дорогостоящий аналог про Кремль, издание вышло сразу в двух вариантах: подарочном и на продажу. Именное издание-подарок переплетено натуральной кожей с золотом и стоит $1 тыс. Магазинный вариант попроще и продается по $130.

Поэт Игорь Иртеньев и художник Андрей Бильжо - известные юмористы. Что не помешало им выпустить свой вариант "пафосной книжки". "Империя добра" стала плодом творческого союза художника и поэта. Специально созданное ими издательство "Раритет-537" выпустило ровно 537 экземпляров своего издания. Один экземпляр книги стоит $300. Причем все книги были проданы в считанные дни. Иртеньев и Бильжо пока не признаются, будут ли они допечатываать лишние экземпляры.

Еще по теме