Top.Mail.Ru
архив

Звезда Северной Каролины

Бизнес-школа Фьюкуа расположена в штате Северная Каролина в непосредственной близости от знаменитого "треугольника". Речь идет вовсе не о Бермудском треугольнике, а о Research Triangle - исследовательском треугольнике, который образуют три крупных университета.

Сначала разберемся с вышеупомянутой геометрической фигурой. "Вершины" треугольника - университеты North Carolina, North Carolina State и Duke, при котором, собственно, и существует школа бизнеса Фьюкуа.

Она расположилась в небольшом городке Дарем (Durham). Живописный предгорный ландшафт местности, близость пляжей на берегу Атлантического океана, величественная красота находящейся поблизости горной гряды Аппалачи, мягкие климатические условия - вот лишь некоторые из многочисленных факторов, которые делают Дарем роскошным местом.

За свою относительно недолгую историю (первые студенты программы МВА были набраны здесь менее тридцати лет назад - в 1970 году) школа бизнеса стала яркой звездочкой в созвездии элитных заведений подобного профиля и считается одной из лучших в США и во всем мире.

Университет Duke, по словам его президента Нана Кеоана, "всегда делает много, довольствуясь малым". Другими словами, Duke - учебное заведение с огромным количеством идей, стремлений, перспектив и амбиций.

Подход к бизнес-образованию, исповедуемый школой Fuqua, основывается на признании двух новых реалий современного мира. Во-первых, это тезис о том, что высокие технологии навсегда изменили бизнес. Во-вторых, в университете считают, что для достижения прочных позиций на современном глобальном высококонкурентном рынке необходимо постоянно искать инновационные методы и решения.

В Fuqua стремятся привить своим студентам "новый образ мышления", применяя для этого новые модели обучения. За последние три года бизнес-школа значительно расширила список учебных дисциплин в рамках программы МВА. Были введены новые курсы: "Налогообложение и управленческие решения", "Азиатская деловая среда и стратегия", "Европейская интеграция", "Государство, бизнес и публичная политика", "Финансовые институты", "Инвестиционные банки", "Управление в фармацевтике", "Глобальная взаимозависимость", "Стратегическое управление человеческими ресурсами и организационными изменениями", "Предпринимательский маркетинг", "Управление международными операциями", "Инновации в процессе управления", "Развитие продуктов и процессов".

По словам представителей бизнес-школы, они не просто готовят специалистов в области финансов или маркетинга. Школа помогает студентам выйти за рамки узких понятий и классификаций и стать "менеджерами грядущего века", обладающими фундаментальными знаниями, навыками межличностного общения, способностью предвидеть, а точнее, предвосхищать веяния и тенденции бизнеса.

В школе бизнеса Fuqua учебно-методический процесс состоит из лекций (45% учебного времени), "кейсов" (40%), а также из моделирования бизнес-ситуаций, ролевых игр, полемических коллоквиумов (15%). По оценкам опытных экспертов, особенно школа славится преподаванием таких дисциплин, как "Маркетинг", "Финансы", "Основы менеджмента".

Приведем основные статистические данные, характеризующие состав студентов школы Fuqua образца 1998 года: общее количество поступивших - 662 человека, студенты-нерезиденты США - 25%, представительницы прекрасного пола - 33%, средний возраст на момент поступления - 28 лет, опыт работы - 5 лет.

Примечательно, что в этом году в школу поступило аж 50 (!) заявлений от россиян, желающих обучаться по программе МВА.

Среди выпускников школы - 37-й президент США Ричард Никсон и супруга Билла Гейтса. Она, кстати, основала при университете Duke "клуб миллионеров", членом которого может стать каждый, кто пожертвует на нужды учебного заведения $1 млн и более.

Бизнес-школа Fuqua осуществляет программы обмена студентами с учебными заведениями Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Испании, Италии, Мексики, Нидерландов, Таиланда, Франции, Швейцарии, Швеции и ЮАР.

Крупнейшие рекрутеры выпускников школы - компании Andersen Consulting, PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, Booz-Allen Hamilton, Procter & Gamble, IBM, Hewlett-Packard, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Johnson & Johnson, Intel.

Так что, если вы хотите стать менеджером XXI века, - Fuqua School of Business как раз для вас.

Fuqua School of Business в рейтингах

В рейтинге Business Week за 1998 год школа бизнеса Fuqua по общим оценочным показателям находится на 7-м месте (в 1996 году - 11-е место).

В качестве одной из причин укрепления позиций Fuqua составители рейтинга называют тот факт, что школа сконцентрировала свои усилия на развитии тесных связей с ведущими компаниями мира. Это незамедлительно принесло положительные результаты: выпускники школы получают в среднем 3,2 предложения от работодателей.

Financial Times в своем рейтинге 50 лучших бизнес-школ мира поставила Fuqua на 15-е место. По качеству научно-исследовательской работы бизнес-школа заняла в этом списке 7-е место.

Еще по теме