Top.Mail.Ru

«Дочка» Ростеха станет оператором медотходов в Подмосковье

12.02.202115:10
Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва» Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»


Аппарат правительства поддержал идею проведения эксперимента в Московской области по обращению медицинских отходов. Единым оператором медотходов станет «организация, входящая в состав «РТ-Инвест» (25,01% «РТ-Инвест» принадлежит Ростеху). Вероятно, речь идет об ООО «Дмитровский МПК». Однако для реализации программы потребуется внести поправки в законодательство.

Ростех предложилМинпромторгу назначить свою структуру единым федеральным оператором по вывозу медицинских отходов еще в августе 2020 года. Тогда речь шла не об «РТ-Инвесте», а о другой «дочке» госкорпорации — «Росхимзащите». 

Оператором службы утилизации медицинских и биологических отходов в Подмосковье на ближайшие 15 лет может также стать ООО «Дмитровский МПК», входящее в «РТ-Инвест». Такое предложение поступило от сенатора Алексея Русских. Это следует из законопроекта, внесенного им в Госдуму. По данным СПАРК-Интерфакс, эта компания принадлежит ООО «УК Региональный оператор», совладельцами которого, в свою очередь, являются входящее в «РТ-Инвест» ООО «РТ Инвест-Финанс» и ООО «Эко-Инвест». 100% долей последнего — в ЗПИФ «Чистая Россия». 

Такое предложение поступило на фоне пандемии коронавируса и резкого увеличения медицинских отходов, в том числе медицинских масок и перчаток. Замгендиректора госкорпорации Максим Выборных заявил тогда, что отсутствие единой структуры может привести к незаконному вывозу на полигоны твердых коммунальных отходов. Такая структура, по его словам, должна отвечать за цепочку от сбора до уничтожения средств индивидуальной защиты, медицинских изделий и оборудования. 

В мае 2020 года российское отделение Гринпис обратилось в Роспотребнадзор с просьбой создать национальную систему сбора медотходов, чтобы население не способствовало распространению инфекции, выбрасывая маски и перчатки в обычные урны. Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пообещал разобраться с этой проблемой. 

Правительство поддержало идею провести первый эксперимент по внедрению специализированного регионального оператора по обращению с медицинскими отходами в Подмосковье. Работать с ними будет «организация, входящая в состав «РТ-Инвеста», указал РБК

На совещании у заместителя главы аппарата правительства Ольги Кривонос, пишет издание, участники отметили, что для начала эксперимента придется вносить поправки в законодательство. Как следует из протокола встречи, власти Подмосковья заявили о необходимости «урегулирования вопроса о проведении эксперимента на уровне федерального законодательства». Сама Кривонос считает, что для этого региону достаточно принять законодательный акт на своем уровне.

Зампред правительства Московской области Андрей Разин отметил, что сейчас у региона отсутствует возможность определять порядок обращения с медотходами, устанавливать контроль за их перемещением и переработкой. 

В пресс-службе «РТ-Инвеста», в свою очередь, отметили, что создание новой модели обращения с медицинскими отходами также требует формирования эффективных механизмов системы их учета и нормативов накопления. По мнению компании, отказ от таких изменений в федеральном законодательстве полностью лишает смысла сам эксперимент.

«Сейчас их внедрение на региональном уровне без изменения требований на уровне федерального законодательства противоречит закону «Об охране окружающей среды», — заявили изданию в «РТ-Инвест». 

В компании объяснили, что санитарные правила действуют на всей территории России, поэтому изменение законодательства не может быть только в отдельно взятом субъекте. Это касается тарифного регулирования и определения единого регионального оператора в рамках эксперимента.

По словам Разина, правительство Московской области совместно с уполномоченными органами федеральной власти «активно работает над созданием правового регулирования для проведения эксперимента». Кроме того, подмосковные власти уже подготовили необходимые поправки и в ближайшее время направят их на согласование в Минюст.