Top.Mail.Ru

В Калининградской области открыт сезон добычи янтаря

02.03.202410:12
Фото: Калининградский янтарный комбинат Фото: Калининградский янтарный комбинат

В первый день весны на единственном в России предприятии по добыче и обработке янтаря открыт сезон добычи «солнечного камня». Предприятие обозначило планируемый уровень добычи сукцинита на Приморском месторождении – 600 тонн.

Непосредственно добыча янтаря зимой не осуществляется – технология предусматривает плюсовую температуру воздуха и воды, необходимой при работе с янтареносным слоем. В этом году открытие сезона добычи совпало с началом календарной весны.

Приморское месторождение разрабатывается с 1976 года, а его балансовые мощности оцениваются более чем в 53 тысячи тонн янтаря. Рекордный объем добычи был зафиксирован в 2021 году на уровне 575 тонн янтаря. В 2024 году предприятие ставит перед собой задачу поставить рекорд по добыче на уровне 600 тонн января из карьера площадью в шесть гектаров и «сохранить за Калининградской областью статус янтарной столицы мира», заявил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

В прошлом ноябре на предприятии был начат эксперимент по маркировке – после запуска информационной системы планируется отслеживать путь легального янтаря, что поможет решить проблему «черной добычи».