Top.Mail.Ru
бизнес

В Калининграде изучат путь янтаря: «Ростех» запускает эксперимент по маркировке легального сырья и продукции

Фото: Калининградский янтарный комбинат Фото: Калининградский янтарный комбинат

В ноябре единственный в России янтарный комбинат начал маркировать собственную продукцию с помощью уникальных цифровых кодов. Задача эксперимента — решение проблемы «черных» добытчиков и фальсификата янтарной продукции.

В Ростехе, в структуру которого с 2013 года входит Калининградский янтарный комбинат, считают, что новая система отслеживания позволит повысить прозрачность отрасли. «За 10 лет с момента вхождения комбината в контур "Ростеха" нам удалось навести порядок в этом бизнесе, однако проблема "черных" добытчиков остается актуальной. Также остро стоит проблема фальсификата, когда под видом янтарных украшений продаются изделия из полимерных смол, стекла, пластмассы. Система маркировки позволит решить эти вопросы и в целом повысит доверие и спрос на балтийский янтарь, как на российском, так и на зарубежных рынках», — приводит пресс-служба слова исполнительного директора госкорпорации Олега Евтушенко.

Первые результаты годичного тестирования новой модели маркировки планируется подвести в ближайшем январе. А через год не исключено распространение новой системы янтарной идентификации на федеральный уровень. Проверять соответствие янтаря и сопроводительной продукции предстоит таможне.

Янтарная статистика

Запасы янтаря на территории Калининградской области оцениваются на уровне 90% от мирового объема. Промышленной добычей окаменевшей ископаемой смолы из голубой глины, главной янтароносной породы, занимается Калининградский янтарный комбинат. В этом году сезон добычи завершился 14 ноября, а объем добытого янтаря составил 630 тонн — это абсолютный рекорд за последние почти 30 лет и на 26% выше результата прошлого года.

Реализация янтаря-сырца на внутреннем рынке осуществляется на площадке электронной биржи «Санкт-Петербург» и на открытых аукционах для различных групп покупателей. По итогам прошлого года уровень продажи сырья оказался в четыре раза меньше запланированного: в ходе 11 открытых и электронных торгов покупатели приобрели 30 тонн янтаря на 240 млн рублей.

В 2019 году калининградский губернатор Антон Алиханов отмечал, что в регионе можно было бы ввести лицензии, квоты и легализовать подводную добычу янтаря.

«Вопрос с незаконной добычей на земле для меня абсолютно понятен: добытчики приводили земли в состояние экологической катастрофы, на это было страшно просто смотреть. Но есть ли негативный эффект от добычи на морском дне, пока непонятно. Янтарь лежит неглубоко, метр — два, и рано или поздно его может вытолкнуть из песка. Если нет экологического ущерба в том, что его извлекут, то, возможно, стоит подумать о механизме легализации промысла, — объяснял губернатор свою позицию в интервью ТАСС.

Нелегальная добыча «солнечного камня», по некоторым оценкам, не так давно достигала порядка 60 тонн в год. «Черные копатели» рыли шурфы и оставляли «лунные пейзажи» в том числе на землях сельхозназначения. После увеличения штрафов в сто раз незаконная добыча на земле стала гораздо менее распространенной, тем не менее янтарь по-прежнему ловят в море. К сентябрю этого года, по данным МВД, у дайверов было изъято свыше 63 килограммов янтаря-сырца, 25 лодок и другого оборудования. В отношении ловцов янтаря могут возбудить уголовное дело при повторном задержании с поличным во время очередного рейда.