Top.Mail.Ru

Евро поднялся выше 87 рублей на фоне эвакуации жителей Донбасса

18.02.202220:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс евро поднялся выше отметки 87 рублей на фоне новостей об эвакуации жителей Донбасса. Доллар вырос выше 77 рублей.

Об этом свидетельствуют данные торгов. Рубль резко начал снижаться после обращения главы ДНР Дениса Пушилина к жителям республики с призывом эвакуироваться в Россию.

Параллельно начал падать и российский рынок. Так, индекс Мосбиржи к 19:22 18 февраля снижался на 3,35% — до 3393,31 пункта, индекс РТС падал на 4,05% — до 1391,31 пункта. Капитализация российского рынка акций уменьшилась на 1,4 триллиона рублей (2,29%) — до 60 триллионов рублей.

Торги на российском рынке акций 18 февраля развернулись вниз в середине дня. Они опять опустились в «красную зону».

«Негативным фактором стало продолжающееся снижение цен на нефть, а также сохраняющиеся антирисковые настроения на мировых рынках капитала. Между тем к вечеру движение вниз ускорилось, поводом для чего стало новое обострение напряженности вокруг украинского кризиса», — цитирует аналитика ФГ «Финам» Игоря Додонова Forbes.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский скоро отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, заявил 18 февраля глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин. 

Власти Донецкой области организовали массовый централизованный выезд населения в Россию. В экстренном обращении главы ДНР к жителям республики говорится, что при обстрелах с украинской стороны населенных пунктов ДНР могут подвергаться угрозе жизнь и здоровье граждан республики.

Еще по теме