Top.Mail.Ru

Абрамович подал в суд на издателя книги «Люди Путина»

22.03.202123:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подал в суд на HarperCollins, который является одной из самых крупных издательских компаний в мире. Именно она выпустила книгу «Люди Путина», в которой упоминался Абрамович.

Юридическая фирма Harbottle & Lewis LLP, представляющая интересы предпринимателя, сообщила, что судебное разбирательство связано с некоторыми ложными и клеветническими заявлениями, которые были сделаны в отношении Абрамовича в книге.

«В книге ложно утверждается, что наш клиент действовал коррумпировано, и выдвигается ложная информация о покупке нашим клиентом футбольного клуба "Челси" и его деятельности. Такие утверждения абсолютно неприемлемы и безосновательны», — отмечает защита Абрамовича.

Миллиардер заявил, что эта книга была издана в Великобритании. По его словам, она содержит ложные заявления и клевету в отношении него, включая информацию о приобретении «Челси» и деятельность футбольного клуба. «Я никогда не стремился получить публичный статус, и я всегда отказывался от комментариев по любым вопросам, включая любые ложные или вводящие в заблуждение заявления обо мне или футбольном клубе "Челси"», — заявил Абрамович, которого цитирует пресс-служба лондонской команды. Он добавил, что ложные обвинения в этой книге оказывают вредное воздействие не только на его личную репутацию, но и на деятельность футбольного клуба.

Бизнесмен признал, что его целью было избежать судебного разбирательства. Команда его юристов, как отметил Абрамович, взаимодействовала с издателями, чтобы попытаться прийти к мирному решению. При этом юристы предоставили им подробные сведения о различных ложных заявлениях о миллиардере в книге, включая повторение утверждений, которые уже были признаны ложными в Высоком суде Англии во время предыдущих судебных разбирательства.

Однако эти действия не были увенчаны успехом, и издатель не исправил ложные заявления в книге. Абрамович выразил надежду, что нынешние действия не только опровергнут ложные обвинения в отношении его имени, но и будут служить напоминанием о положительном влиянии «Челси» на Великобританию. «У меня есть все основания полагать, что суды предоставят мне справедливое судебное разбирательство, как и в прошлом», — заключил миллиардер.

Книга «Люди Путина» была издана в Великобритании в прошлом году. Ее автором является экс-корреспондентом Financial Times в Москве Кэтрин Белтон, которая прожила в России 16 лет. В книге утверждается, что группа приближенных к президенту РФ Владимиру Путину бывших офицеров КГБ и силовиков захватила ключевые компании в постсоветской экономике и государственные институты. Книга написана в жанре расследования с комментариями кремлевских инсайдеров, дипломатов, сотрудников разведки, прокуроров, криминальных элементов и олигархов, большинство из которых пожелали остаться анонимными. Ключевой эпизод книги — история компании ЮКОС.