Top.Mail.Ru

Абрамович приобрел самый дорогой частный самолет в России

19.12.202112:37
Фото: Boeing Фото: Boeing

Миллиардер Роман Абрамович купил Boeing 787-8 Dreamliner. Это самый дорогой частный борт в России, его стоимость составляет приблизительно 350 миллионов долларов.

Оснащение борта проводилось в Базеле, после этого воздушное судно прибыло в московский аэропорт Внуково, где обслуживается частная авиация. В мире у всех в совокупности авиакомпаний есть в наличии 250 Boeing 787-8 Dreamliner. В России до покупки Абрамовича таких самолетов не было вообще. Борт российского бизнесмена построили шесть лет назад для частного швейцарского авиаоператора Privateair. Однако заказчику его так и не передали.

С пассажирами на борту (до 50 человек) самолет может перемещаться на 18 418 километров. Судно раскрашено в предельно сдержанной манере. Это, как рассказал журналистам сведущий источник, сейчас модно, ведь привлекает меньше внимание.

Купленная Абрамовичем модель стоит 248,3 миллионов долларов. Предприниматель потратит на дополнительное оснащение еще минимум 100 миллионов. Инсайдер подчеркнул, что борт в любом случае будет самым дорогим в РФ, поэтому предприниматель «сделал себе настоящий подарок».

Подробности о самолете раскрыл руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко.

«Модели Boeing 787-8 и 787-9 относятся к категории very VIP, это действительно огромные машины с фантастическими интерьерами. В год Boeing и Airbus производят не более двух-трех подобных бизнес-джетов», — цитирует Петроченко журнал Forbes.

Как стало известно ранее, Абрамович получил гражданство Португалии. Об этом в разговоре с журналистами сообщил информированный источник, подтвердивший таким образом сведения, обнародованные ранее в европейских таблоидах.

По словам инсайдера, португальского гражданство бизнесмен получил благодаря местному «Закону о возвращении».