Top.Mail.Ru

Адвокат Быкова обжаловал решение суда об аресте бизнесмена

11.05.202014:09

Защита Анатолия Быкова не согласилась с решением суда о заключении бизнесмена под стражу и обжаловала его арест. Об этом 11 мая сообщил адвокат подозреваемого Алексей Прохоров.

«Сегодня утром почтой отправлена апелляционная жалоба в суд первой инстанции, поскольку жалоба подается в Красноярский краевой суд через суд, принявший обжалуемое решение», — передает РБК слова Прохорова. По его словам, обычно письмо идет от одного до двух дней.

О том, что Анатолия Быкова задержали, стало известно утром 7 мая. Тогда сообщалось, что его подозревают в заказном убийстве, однако детали не раскрывались.

Позже Следственный комитет сообщил, что бизнесмена заподозрили в организации убийства Александра Наумова и его приятеля Кирилла Войтенко. У Быкова был конфликт с Войтенко и Наумовым из-за распределения доходов организованной преступной группировки (ОПГ), в которой все они состояли. Преступление было совершено в 1994 году. 

Владимир Татаренков, который получил 13 лет за участие в организации убийства, дал показания на Анатолия Быкова. Он назвал бизнесмена одним из главных организаторов преступления. 8 мая Красноярский суд арестовал Быкова на 1 месяц и 26 дней — до 4 июля.

Известно, что в середине 1990-х годов Анатолий Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. Он также известен своей политической деятельностью — бизнесмен избирался на пост депутата краевого Законодательного собрания и возглавлял региональное отделение партии «Патриоты России».

Еще по теме