Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» ощутил «колоссальное финансовое давление» из-за коронавируса

16.03.202015:19

Авиакомпания «Аэрофлот» ощущает «колоссальное финансовое давление» из-за запрета полетов по некоторым международным направлениям из-за коронавируса, сообщила пресс-секретарь авиаперевозчика Юлия Спивакова. По ее словам, «Аэрофлот» предложил сотрудникам воспользоваться отпусками.

«Конечно, мы ощущаем колоссальное давление, прежде всего финансовое, в связи с запретами перелетов, отменой рейсов, снижением спроса. Сотрудникам, у которых есть значительные неиспользованные отпуска, предложено ими воспользоваться, и многие, нужно сказать, откликнулись на это предложение», — сообщила Спивакова журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Она добавила, что для компании вопрос сохранения коллектива — «фундаментальный вопрос устойчивости компании» с учетом высокой стоимости и сроков подготовки и обучения летного состава, наземных служб, наличия целого ряда «уникальных компетенций».

«Аэрофлот» прекратил выполнять рейсы в Прагу, Франкфурт-на-Майне, Осло, Мюнхен, Цюрих, Вильнюс, Варшаву, Копенгаген, Таллин, Вену, Барселону, Салоники, Кишинев и Среднюю Азию, включая Самарканд, Бухару и Ташкент.

В мире заражены более 153 тысяч человек в более чем в 140 странах, 5,7 тысяч умерли. В России на данный момент было выявлено 67 случаев заражения в 15 регионах России.