Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» стал единственным сохранившим рейсы в Китай перевозчиком

03.02.202008:32

«Аэрофлот» стал единственной авиакомпанией в России, сохранившей все регулярные рейсы в Китай. Это может стать угрозой не только для эпидемиологической обстановки в стране, но и для конкуренции на рынке, пишет «Коммерсант».

Сообщается, что самолеты перевозчика продолжат летать в Пекин, Гонконг, Гуанчжоу и Шанхай несмотря на то, что 31 января вице-премьер Татьяна Голикова объявила о запрете на перелеты в страну-источник коронавируса. Кроме того, «Аэрофлот» выделил специальный терминал для пассажиров, прилетающих из КНР. Теперь всех их принимает терминал F аэропорта Шереметьево. В нем, в связи с опасностью распространения инфекции, введены усиленные санитарные меры.

По словам источников «Коммерсанта», запрет перелетов в Китай обсуждался на специальном совещании 30 января. В ходе мероприятия предлагалось возобновить рейсы в Египет и Грузию, чтобы восполнить потери, полученные после закрытия направления Россия-КНР. На встрече было также принято решение сохранить все рейсы в Китай только за «Аэрофлотом».

Против этого решения выступили в крупном перевозчике S7. Его представители посчитали, что это может привести к распространению инфекционного заболевания. «Если кто-то окажется инфицированным, число потенциальных контактов при перевозке с пересадкой в Москве может возрасти», — заявили они и предложили создать специальный хаб для пассажиров, летящих из Китая в Сибирь и на Дальний Восток (самое популярное направление).

Опасения в связи с происходящим высказали и в агентстве Infomost. По мнению главы компании Бориса Рыбака, сохранение рейсов за «Аэрофлотом» оставит «огромную дыру для инфекции». Кроме того, это в значительной мере может исказить рынок, лишив «Аэрофлот» любых конкурентов. Авиакомпания сможет перехватить традиционно большой и растущий пассажиропоток между Европой и Китаем, считают эксперты.

По состоянию на 3 февраля, общее число заразившихся коронавирусом достигло 17386 человек, а погибших — 362. Накануне была зафиксирована первая смерть от нового заболевания за пределами КНР — гражданин Китая умер, находясь на Филиппинах. Также с 3 февраля Россия полностью прекращает железнодорожное сообщение со страной-источником нового вируса.