Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» потребовал от Шереметьево 250 миллионов рублей за порчу самолета

21.03.202417:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Аэрофлот» намерен отсудить у аэропорта Шереметьево 250 миллионов рублей из-за аварии, случившейся в 2020 году. В такую сумму авиакомпания оценила ущерб от инцидента с топливозаправщиком, который въехал в самолет.

Проверка показала, что водитель заправщика уснул за рулем и врезался в Airbus A321, сообщает SHOT. Самолет, как утверждают в «Аэрофлоте», пришлось ремонтировать три года. Он получил значительные повреждения обшивки фюзеляжа и оборудования передней части. 

Тестовый полет этот Airbus A321 выполнил лишь в июле 2023 года. «Аэрофлот» пытается отсудить у Шереметьево потраченные на восстановление деньги вместе с «АльфаСтрахованием». Также в ущерб включен простой самолета.

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» подал иск на два миллиона рублей к московскому бару PTASHKA BAR за незаконное заимствование стиля компании. Представители авиаперевозчика обратили внимание на то, что заведение на Арбате использует их символику и дизайнерские решения. Так, официанты ходят в костюмах бортпроводников и используют запатентованный товарный знак «Аэрофлота», зарегистрированный в 2009-м.