Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» возобновит полеты в Казахстан

27.01.202318:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский «Аэрофлот» возобновит полеты в Казахстан с 1 февраля. Рейсы будут выполняться в Астану, Алма-Ату и Атырау на самолетах семейства Airbus A320.

Об этом намерен выполнять до двух рейсов каждый день, в Алма-Ату — до трех рейсов, в Атырау — по два рейса в неделю (а с марта по три).

В группе напомнили, что до февраля полеты в Казахстан из Москвы выполнялись авиакомпанией «Россия» (тоже входит в «Аэрофлот»). Сейчас это единственная компания, у которой есть прямые рейсы в города этой страны.

Российские авиаперевозчики перестали выполнять часть зарубежных рейсов весной 2022 года на фоне начала военной операции на Украине. В марте авиационный регулятор Бермудских островов заявил о приостановке действия сертификатов летной годности самолетов, которые используют в РФ. 

Кроме того, крупнейшие лизингодатели начали отзывать самолеты из России. После этого Росавиация рекомендовала авиакомпаниям прекратить международные полеты — они могли грозить арестом лайнеров. 

В декабре сообщалось, что «Аэрофлот» выкупил десять Boeing 777 у ирландского лизингодателя. Сейчас в парке перевозчика находятся 22 таких лайнера.