Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» выпустит дополнительные 5,4 млрд акций

04.05.202214:42
Фото: Аэрофлот - Российские авиалинии Фото: Аэрофлот - Российские авиалинии

Совет директоров одобрил дополнительную эмиссию до 5,4 миллиарда акций по цене 34 рубля 29 копеек за бумагу. Об этом говорится в сообщении по итогам очередного заседания.

Выручка от выпуска дополнительных акций может составить 186 миллиардов рублей, пишут «Ведомости». Часть средств, по информации издания, авиакомпания может направить на выкуп самолетов из лизинга.

По словам начальника управления анализа рынков «Открытие инвестиций» Антона Затолокина, допэмиссия — закономерное последствие заявления правительства о готовности докапитализировать «Аэрофлот». Вероятно, предложение бумаг не будет активно продвигаться публично, а основное участие в покупке примут государственные институты, полагает он.

Стоимость одной акции «Аэрофлота» на закрытии торгов на Мосбирже 29 апреля составила 31,14 рубля.

О том, что обсуждает проведение дополнительного выпуска акций группы «Аэрофлот», стало известно 19 апреля. Сообщалось, что в рамках допэмиссии «Аэрофлота» (в группу входит не только одноименная компания, но также «Россия» и «Победа») предполагается размещение ценных бумаг по открытой подписке.

Стоимость акций определит независимый оценщик, сообщал РБК со ссылкой на информированный источник. Государственная доля в ходе процесса не должна уменьшиться. Сейчас она составляет 57,34%. 

Сообщалось также, что в планы властей входит погашение долгов других авиаперевозчиков за счет средств Фонда национального благосостояния. «Уральские авиалинии» обсуждают этот вопрос с Минтрансом, рассказал представитель фирмы.